Заметка

Все о ловле Сопы

Cопа – это исконно речная рыба. Своей красотой от других рыб она ни чем не отличается. Очень просто перепутать ее с синцом, подлещиком или густерой, что иногда и происходит с начинающими рыболовами. И вы думаете, зачем же я решил сделать статью именно о ней? Об обычной речной рыбе? Да потому, что ее выделяет не красота, не малость костей, а ее неповторимый вкус. Мясо сопы вкусное, жирное, но скоропортящееся. Поэтому только что выловленную сопу не нужно откладывать «на завтра», а сралучше зу её обработать. Ее мясо является настолько нежным и сочным, некоторые считают что она даже вкуснее дорады. Именно поэтому я решил рассказать как нужно ловить эту рыбу что бы насладиться ей за обедом.

Сопа причисляется к семейству карповых, подвиду лещей. Сопу можно отличить от других рыб достаточно просто – глаза ее очень большие с бело-серебристой радужкой (поэтому часто её также называют белоглазкой), ее глаза не перепутаешь с глазами другой рыбы. Это её главное отличие от всех других видов рыб.  Иногда местные рыболовы называют сопу глазачом или клепцом. Длина сопы небольшая, до 35 см. Масса до 1 кг.Взрослые особи предпочитают глубину, а рыба помельче обитает возле берега, там где раньше они нерестились. Осенью, небольшие стаи сопы, спускаются в низ по течению на зимовку, в глубокие ямки, а с приходом весны поднимаются для нереста.

Ловля Сопы летом

Самое благополучное время года для ловли сопы – это лето. Обязательно нужно найти речку с быстрым течением. Говорят, что лучше всего рыба ловится после нереста примерно через 2 – 3 недели.
Опытный рыбак знает, что самые наживные места ловли этой вкуснейшей речной рыбы – это участки с песочным дном, или с небольшими камушками. Наилучшие места для ловли сопы – тоже участки с каменистым или песчаным дном и, конечно, хорошим течением. Для ее поимки не обязательно покупать очень дорогие снасти, главное чтобы снасть была удобная и не скользила в руках. Сопа ведёт придонный образ жизни, поэтому наиболее продуктивно ловить её на донку на червяка. На удочку она тоже попадается, но значительно реже, восновном после нереста. В это время ее лучше всего ловить на опарыш. Иногда хороший улов приносит мотыль, одетый на крючек по нескольку штук (от пяти и  более). Ближе к середине лета, когда вода прогревается, хорошо использовать различные каши, тесто и растительные приманки.С середины августа, ближе осени, рыба снова начинает выбирать мясную пищу, поэтому рекомендуется переходить на мотыля. По своей манере клёва сопа похожа на тех рыб, с которыми её часто и путают – леща, густеры. Вот только клев у сопы нерегулярен, за многое время наблюдений даже у знатоков особых примет не выработалось – поэтому попасть на клев именно только одной сопы очень сложно, чаще всего она будет попадаться в прилове. Однако шанс можно повысить с помошью прикормки – очень неплохо на ней работает прикормка для леща, неплохо себя показала и универсальная прикормка для белой рыбы. Снасть должна быть лёгкой, леска тонкая 0,1-0,15 мм. Грузило нужно выбирать более тщательно, потому что это будет зависеть от того, насколько хорошо будет погружаться приманка и будет ли это движение привлекать или наоборот отпугивать рыбу. Еще не маловажную роль при выборе способа огрузки играет сама скорость реки. Поэтому лучше взять попрочнее. Когда вы его погрузили, оно должно удерживать насадку у самого дна. Но самую первую дробинку нужно делать не несколько сантиметров дальше от крюка, и ее нужно сделать более легкой, чем ту что мы делали наверху. Таким образом огруженная оснастка будет работать сразу после поклёвки сопы: поплавок всплывёт, что означает – пора сопу подсекать. Сами крючки лучше выбирать не толстые, лучше всего  №3-5 (конечно же, в зависимости от насадки), но если рыбак знает свое дело то это не имеет значение!

Ловля Сопы зимой

Каждый знает, что самое тяжелое время для ловли рыбы – это конечно же зима. Не каждому удается приходить домой с большим уловом в это время года. Условия ловли сопы зимой в корне отличаются от ловли сопы в другое время. Но в этом есть и свои преимущества: рыбе, как и другому организму на планете земля, нужен кислород. Сопе перестает попадать кислород (из-за толстого слоя льда), и она начинает задыхаться. Она сразу начинает искать любые источники воздуха. Известно, что очень хороший клев бывает у выбросов воды, у тепловых электростанций.
Рыба белоглазкаСамой основной проблемой ловли сопы зимой, является нахождение именно самого места ее ловли. Так как стаи сопы начинают двигаться к водоемам с меделенным течением. Известно, что там водятся окуни, щуки и другие рыбы. Поэтому шанс выловить именно вкусную сопу уменьшается в разы. В зимнее время для прикормки пользуются растительными компонентами, в которых содержатся элементы животного происхождения. А вот сама ловля наиболее эффективна на мотыля, червя и опарыша.
Лучше держать поплавок на поверхности воды, так как он может вмёрзнуть даже в самую тоненькую корочку льда! И мы можем просмотреть наш клев! Поэтому стоит придерживаться рекомендация опытных людей, и держать поплавок на 2 – 3 см под самой водой
Подсеченная сопа сопротивляется только 5 – 6 секунд максимально, поэтому рыбакам стоит быть по внимательнее, и не спать на ходу, а стеречь поплавок. Бывали случаи что рыбак просто решает вытащить крючок, как он обнаруживает там серебристую чудо рыбку.
И так, самое главное при ловле Сопы зимой : самый большой плюс ловли сопы именно зимой, является то что она клюет всю зиму. Но нужно учитывать тот факт,что клев начинает убывать в начале февраля, и начинает потихоньку возобновляться в марте. Если вы ловите сопу со льда, то нужно знать что самая наилучшая наживка это – мотыль ну или личинка репейной моли. Опарыша в зимний период сопа берет неохотно.

И еще. У многих рыбаков бывает соблазн пойти ловить сопу у береговых промоин.Потому что все знают что там самый наилучший клев. Огромное желание принести много рыбы, и каждую минуту доставать новую, толкает еще не опытных рыбаков пойти на береговую промоину.Но хорошим это редко заканчивалось, потому что там находится очень опасно.

Есть сопу можно абсолютно любом виде – копчёном, жареном, варёном, солёном, вяленом. Очень вкусной получается уха с сопой. Бульон получается прозрачный, приобретает красивый оттенок, а на его поверхности образуются красивые серебристые кружочки.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикуя комментарий Вы соглашаетесь с политикой конфедициальности данного сайта относительно указанных Вами данных.