Заметка

Как обработать пойманную рыбу?

Сегодня поговорим о том процессе, который как правило, происходит после рыбалки. Это чиска и разделка рыбы. Если рыбалка удалась, то всегда особенно остро возникает вопрос – что сделать с пойманной рыбой, как ее сохранить и как обработать пойманную рыбу для приготовления. Даже если вы не рыболов, то все равно наверняка часто хочется приобрести свежую рыбу в магазине. Сегодня в продовольственных магазинах представлен широкий ассортимент рыбы. В частности, можно купить живую или уснувшую рыбу (это пресноводная рыба), мороженную целиком или разделанную на кусочки-филе (это морская рыба), соленую (сельдь), копченую (ставрида), консервированную в банках (сардины в собственном соку).


Первичная обработка рыбы заключается в следующем: необходимо удалить внутренности, чешую, кожу, плавники и хвост, затем разделать на порционные куски, удалить кости.
При покупке неразделанной тушки рыбы первым делом необходимо удалить внутренности. В ходе этой операции важно не повредить желчный пузырь. Желчь делает мясо горьким и непригодным для употребления.
Затем следует удалить чешую. Рыбу с мелкой, легкосъемной чешуей, например, треску, достаточно поскрести. Если чешуя врастает плотно, например, у линя, необходимо окунуть рыбу на пару минут в кипящую воду. После этой процедуры чешуя легко снимается острым ножом или специальной теркой.
Чтобы удалить чешую можно использовать специальные приспособления – скребки. Они прекрасно подходят для выполнения этой трудоемкой работы.


Рыбу можно также обдирать, то есть удалять чешую вместе с поверхностным слоем кожи (эпидермисом), плоско проводя ножом в направлении от хвоста к голове. Так чистят, например, карпа, судака, щуку.
Полностью удаляют твердую и несъедобную кожу, например, угря. С этой целью кожа вокруг головы надрезается и стягивается с тушки. Если рыбу необходимо нарезать на куски, то важно удалить еще плавники и хвост.
Небольшую рыбу весом до 500 грамм на порции не разрезать, она подходит для варки или жаренья целиком. Одна рыбешка составляет в данном случае одну порцию.
Рыбу весом более 500 грамм важно разделить на порции, например, нарезать поперечные куски (вместе с кожей и костями). Крупные куски можно разрезать еще раз пополам вдоль хребта.
Многие любят рыбу, но не едят ее, так как боятся костей. Это касается, в частности, детей. Поэтому крупную рыбу следует разделать на филе, то есть удалить кости и хребет.


Блюда, приготовленные из филе, являются привлекательными и безопасными в плане отсутствия костей. Очищенная рыба (без чешуи), нарезанная кусками и разделанная на филе, является полуфабрикатом для приготовления из нее вкусных и питательных блюд.
Первичная обработка замороженной рыбы практически ничем не отличается, важно правильно ее разморозить. Для правильного размораживания рыбу необходимо залить холодной водой с добавлением соли. Соль предохраняет рыбу от потери минеральных веществ. Размораживание крупной рыбы длится около трех часов, рыба помельче размораживается быстрее.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.