Заметка

В отпуск на ловлю марлина.

Вторая половина лета – основной сезон отпусков. Возможно, некоторые рыболовы смогут отправиться в отпуск в те места, где есть возможность поохотиться на марлина. Чем же так интересна ловля марлина? Большинство людей полагают, что охота на марлина это предел морской рыбалки. Марлин – рыба большая и чрезвычайно могучая. Благодаря своей силе, скорости и размеру эта рыба очень сильно противодействует на вываживании. Вовсе не каждая рыба способна бросить вызов опытному рыбаку. При ловле марлина каждый рыбак получает острые ощущения, которые вдохновляют на охоту все больше рыболовов по всей земле. Стоит вспомнить повесть американского писателя Эрнеста Хемингуэя «Старик и море». В ней рассказывается, как кубинский рыбак не один день боролся с гигантской рыбой, в итоге ставшей непосредственно наибольшим уловом за все его существование.

marl3На первое место выдвигают охоту на синего марлина. Длина синего марлина часто составляет четыре, пять метров, а масса чаще встречается до двухсот пятидесяти килограмм. Кроме огромных размеров, эта рыба обладает стойкостью и большой силой. Также эти существа будут проявлять сопротивление рыбакам до последнего. По своим особенностям и габаритам синий марлин похож на черного марлина.

В природе существует еще два вида этих рыб: полосатый и белый. Эти виды марлинов ловятся на крючок, а массой достигают не более пятидесяти килограмм. Хотя и вываживание этих видов весьма зрелищно. Полосатые и белые марлины очень шустрые и способны в противостоянии размотать несколько сотен метров лески с катушки.

Техника охоты и используемое снаряжение обусловлены некоторыми факторами. Габариты рыбы, морские условия на том или ином месте ловли имеют значение в успешной охоте на марлина. В наибольшей степени пользуются популярностью живые, искусственные, а также природные приманки.

Любимым местом рыбаков, увлекающихся охотой на этих существ, является Багамские острова. Это место прославляется охотой на марлина еще с тридцатых, сороковых годов. На Багамских островах устраивают состязания по ловле марлина, которые предполагают блистательные и конкурентные серии соревнований.

Также благополучным точкой в поиске марлина является побережье США. Трехсот двадцати километровая полоса узких песчаных барьерных островов побережья Северной Каролины известна хорошими обстоятельствами для охоты на марлина. Город Кона – главный город Большого острова Гавайи отличное место для рыбалки на марлина. Именно здесь ежегодно проходит Международный Гавайский турнир охоты на этих существ.

marl2Охота на марлина нуждается в использовании наилучших снастей. Применяют специальные сверхмощные удилища и катушка, вмещающие до полутора километров плотной лески диаметром четыре миллиметра. Необходима снасть, которая удержит противоборство рыбы весом в не одну сотню килограмм.

Для охоты на марлина нужна яхта или лодка со специально предназначенными креплениями, а также с наличием мощного двигателя.
Как только поклевка и подсечка прошли успешно, судно останавливается и наступает этап вываживания. Такую крупную рыбу выкачивают медленно, поэтому это процесс занимает много времени. В этом процессе нужна как выносливость, так и отличное владение снастью. Очень часто, рыболовы говорят, один час борьбы с марлином приравнивается к ста килограммам его веса. То есть для рыбы весом в триста килограмм потребуется не менее трех часов.
Сейчас очень популярна ловля марлина по правилу «поймал – отпусти». При этом рыбе, после ее подведения к борту судна, вешается табличка с данными, где, когда и кем произошел ее улов. И затем рыбу отпускают.
Охота на этих рыб – занятие дорогое, темпераментное и интересное. Такая рыбалка по-настоящему азартная и динамичная. Любой, кому посчастливилось подержать на крючке мощного и проворного морского титана весом в несколько сотен килограмм, запомнит это невероятное приключение до конца своих дней.
Отмечен самый крупный улов при тихоокеанской рыбалке на Гавайях, в Оаху, когда рыбаки поймали синего марлина весом в три тысячи девятьсот пятьдесят восемь килограмм.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.