Заметка

Как ловить налима

Налим – холодолюбивая рыба, активно питается и нерестится в холодный сезон года. Туловище рыбы удлинённое; плоская голова; есть небольшой усик на подбородке. Окрас налима может отличается, в зависимости от его обитания. Рыба может быть и чёрной, и оливковой, и зеленоватой …
Самый крупный налим встречается в реках, на Севере. Длина его может достигать одного метра, а вес — двадцати пяти килограммов!

Питается ночная рыба насекомыми, мелкой рыбкой, лягушками. Исключительно со дна берёт насадку, проглатывая её глубоко. Поймать налима, для многих рыбаков считается большой удачей. Так как, эта рыба, имеет свои особенности в поведении, которые несколько отличаются от остальной «подводной братии». И это в первую очередь касаемо, времени, когда налим начинает активно клевать.Хороший клёв начинается с приходом первого похолодания и длится до ранней весны. Перерыв может быть, но всего на несколько дней, когда идёт нерест. А нерестится ночной хищник в конце декабря — начале января.
Наилучшие дни для рыбы — тёмные и безлунные, когда ветер дует с севера и первое похолодание …
Что касается сезона активного клёва налима, то это поздняя осень, почти, что перед ледоставом, ведь налим это единственная рыба в наших реках, у которой нерест начинается зимой. И ловят его, в основном в эту пору года. Самая лучшая рыбалка — после нереста. Как раз в это время, рыба сильно проголодалась и с жаждой набрасывается на любую наживку. Можно смело забрасывать блесну. А лучше всего, на налима, брать набор блёсен и тех, что комбинируются по окрасу.

Подвесить крючок надо на кольце с заводом, на крючок насадить небольшой кусочек свежей рыбы. Опустить блесну в прорубь, леску закрепить на шестке уды, да так, чтобы крючок коснулся дна.
Рыбалка на налимаЕсли примечено, что рыба рядом, приманку надо плавно поднимать, немного подёргивая, быстро опустить … и, броском вниз! Далее, на несколько секунд, блесну надо задержать на месте, она должна зависнуть над дном, примерно в двадцати пяти сантиметрах.
Как только налив ухватил наживку, требуется резкая подсечка! Идти на налима надо вечером, но и раним утром, он так же клюёт.
Хорошо берёт хищник и маленького ёршика! Многие рыбаки полагают, что это наилучшая приманка! Правда, не всегда добудешь такую наживу. Или холода мешают, или просто не ловится … А если уж и поймался, то можно заготовить его заранее, специально для налима.
На леску крепится крючок покрупнее, далее на кратком поводке, крепится крючок поменьше. На малый крючок крепится мотыль, а можно и червяка закрепить. Забросить «конструкцию» и выждать, когда её заглотит ёрш, после заглатывания он будет стоять на месте, словно «привязанный». Налим — рыба прожорливая, схватит ёршика, вместе с крупным крючком!
Кстати, такую «конструкцию» можно поставить на всю ночь!

Если с выбором сезона особых проблем нет, то вот с выбором места ловли налима, могут возникнуть трудности. И вот в этом и нужно разобраться. Опять же что делать, если до зимы еще далеко, а попытаться выловить налима очень хочется?Поймать налима
Хотя налим и обитает практически во всех крупных реках, и иногда даже вполне можно его поймать, но наиболее результативная рыбалка, как правило, бывает на чистых не больших речках. Как пишут многие авторы, чем меньше и меньше речка, тем более крупнее попадаются экземпляры налимов. Наиболее вероятными местами «стоянки», этой необычной рыбы, могут быть:
Каменная гряда, естественного или искусственного происхождения

  • Устья речек
  • Места, где есть упавшие деревья или закоряженная яма
  • Граница между течением и спокойной водой

В общем как видим, места для рыбалки ещё те, только и следи, что бы не попасть в цепу.
Выбор этих мест не случаен, дело в том что, чем ниже температура воды, тем менее активной становится всякая водная живность. Которая выбирает наиболее тихие места в водоёме, и как раз таки и сюда, наведывается налим для своей кормёжки. При чём «пожевать», он выходит, как правило, часиков так в 10-11 вечера.
Но, даже владея знаниями о перспективных местах, налима необходимо ещё найти, и уже здесь, не помогут ни какие рекомендации. Нахождение места для ловли, это всегда происходит методом «научного тыка», по перспективным местам. При чём, может потребоваться несколько вечеров, пока будет обнаружен искомый объект, хотя может повезти и с первого раза.
Поэтому, если вы всё сделали правильно, то улов вам в виде налима гарантирован. Так как налим, наживку всегда берёт жадно, при этом плотно садится на крючок. Поэтому сходов, как правило не бывает. Да и вообще, как рекомендуют бывалые рыбаки, собираясь на лов налима, необходимо прихватить, запасные поводки с крючками. Что бы ни возиться по тёмному, вытаскивая очередной заглоченный крючок, а по быстрому заменить снасти.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.