Заметка

Знакомство со съедобным силиконом – рыболовные приманки.

В последнее время довольно часто многие знакомые и читатели интересуются ловлей на съедобный силикон и просят рекомендации по применению силиконовых снастей. Попробую вкратце рассказать о нем, не вдаваясь в детали той или иной конкретной модели.
Про съедобный силикон я узнал пару лет назад, но всё это время не придавал этому новшеству особого значения. Пока этим летом не столкнулся с одной ситуацией на рыбалке. У меня есть друг и мы на рыбалку всегда ходим вдвоём, берём лодку, так дешевле и веселей, и отправляемся на охоту за хищником.
И вот в одну из рыбалок было что называется полное затишье, ни то что не ловилась, а даже поклёвок не видел. И вот я наблюдаю такую картину, как мой товарищ, таскает судаков с завидной регулярностью, а в этот раз мы были на разных лодках. По первой думал что просто он стал на удачном месте, потом возникли вопросы, с чего это ему так попёрло. Подошел по ближе спрашиваю, а он в ответ только смеётся в ответ, потом всё таки рассказал в чём секрет успеха. Оказалось что всё до не приличия просто, мы за день до рыбалки докупали всякие снасти, и он на пробу взял пару съедобных силиконов, а я пожадничал. Ведь они несколько дороже обычных виброхвостов, и намного быстрее выходит из строя. Короче жадность фраера сгубила. Хорошо, что мой друг оказался запасливый и у него было ещё пару штук с собой, так что в день рыбалка удалась.
И вот после этого я вплотную заинтересовался съедобным силиконом, переворошил многие сайты и периодику, но если честно так и ни нашел однозначного ответа на вопрос, насколько хорош этот вид приманки. Многие рыбаки просто в восторге от него, другие говорят что ни чем ни отличается от обычного виброхвоста. Но как я сам заметил он не всегда является панацеей, бывало так что всё происходило прямо на оборот.
За это лето перепробовали разные варианты съедобных силиконов, но из всех видов мне больше всего понравился Mega Straik. Он относится к так называемым, пассивным приманкам. Достаточна уловистая приманка, для которой можно придумать массу вариантов проводки. Ведь тут всё зависит от того как вы закрепите приманку, будет ли она идти по дну или болтаться на поверхности. Так как основанием является бородка с пенопластом, что позволяет в зависимости от подгрузки, выбирать нужный горизонт для проводки.
Также пассивный силикон отлично работает на волочении, устанавливается тяжелая джиг-головка (чебурашка 18 – 20 гр), а сама приманка закрепляется на расстоянии 15-20мм от грузка, также лишним не будет закрепления дополнительного тройника на джиг-головке. Так как судак чаще всего бьёт в голову и вероятность улова возрастает.  При таком крепеже на волочении, вероятность цепы резко снижается. Сама проводка проводится волочением по дну с периодическими резкими подмотками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.