Заметка

Где искать и как ловить барабульку в Чёрном море?

Большинство рыболовов, которые рыбачат в Чёрном море, не понаслышке знают. что за рыба барабулька. Кроме названия барабулька эта ценная рыбка имеет и другое название – султанка. Старинная легенда гласит, что в давние годы. Эту рыбу позволялось кушать только турецкой и татарской знати, простой народ за употребление её в пищу подлежал наказанию. По этой причине и закрепилось за этой рыбкой название «султанка».

Рыбалка на барабульку очень популярна на Кавказском и Крымском побережье Чёрного моря, благодаря нежному и вкусному мясу этой рыбки. Веками султанка была одним из самых любимых деликатесов жителей проживавших на Черноморском побережье. Поэтому ловля этой рыбы и последующее её приготовление, для многих людей которые живут у чёрного моря. Барабулька для них то же самое, что корюшка-зубатка для жителей побережья Балтики или Дальнего Востока.

Барабулька обладает удлинённым и несколько сжатым с боков телом, анальный и спинной плавники короткие, а хвостовой вилкообразной формы. На большой голове рыбы, высоко посаженные глаза, рыло почти вертикальное. Султанка обладает небольшим ртом, в котором много мелких зубов. Брюшко у барабульки серебристого цвета, а плавники светло-жёлтого. Барабулька донная рыба, поэтому имеет усики, помогающие ей отыскивать на дне корм. Длина этой рыбы может достигать 30-33 см. а вес 170 грамм. Спутать барабульку с другими видами рыбы невозможно.

BarbunyabЧтобы ловля барабульки в Чёрном море была успешной, следует знать привычки и пристрастия этой небольшой рыбки. Султанка любит находиться в местах, где имеется мягкое песчаное дно. Однако основные места её обитания это ракушечное или каменистое дно. Она почти никогда не поднимается к поверхности, обычно находится недалеко от берега, но там где имеются глубины не менее 15-20 метров. Так же её часто можно найти в местах с глубинами 120-300 метров. Основой кормовой базы барабульки являются разнообразные донные организмы.

С наступлением весны султанка начинает подходить близко к берегу, и обитает там, пока не наступят зимние холода. Часто эта рыба поднимается в устья рек, которые впадают в Чёрное море. Когда наступает зима, происходит миграция султанки на те участки чёрного моря, где имеются относительно большие глубины от 70 до 300 м. Султанка в среднем живёт до 12 лет.
В летнее время, ловля барабульки, может происходить в самых разных местах вблизи черноморского побережья. В Азовском море султанка попадается весьма редко.

Следует знать, что ловля барабульки имеет некоторые ограничения. Нельзя вылавливать барабульку размером менее 8.5 см. В случае поимки таких экземпляров их нужно выпускать обратно в море. Чёрное море не единственное место, где обитает султанка. В Балтийском море так же обитает один из подвидов этой рыбы, его именуют «полосатой барабулькой». В акватории Чёрного моря самая большая концентрация султанки отмечена в восточной части.

bara2Немного о приманках и насадках для ловли султанки. Чаще всего барабульку ловят на мясо креветок, либо мидий, или на мелкую нарезку из мяса рыбы. Размеры наживки не должны превышать 5 мм, в противном случае клёв будет малоактивным. Так же султанку можно ловить на нереиса или бокоплава.

Для рыбалки на Чёрном море не многие из рыболовов применяют прикормки и привады, считая это нерациональным. Тем не менее, как прикормки, так и привады могут значительно улучить результаты во время морской рыбалки. В прикормленных местах, клёв всегда более интенсивный к тому же он увеличивается по продолжительность клёва по времени. Как прикормку и одновременно приваду некоторые рыболовы используют мясо таких моллюсков как мидия. Обычно их давят прямо с раковинами. Затем раздавленных моллюсков бросают в нужное место, и там обычно собирается много рыбы. Раковины мидий, можно набирать после шторма на прибрежных пляжах.

Способы ловли:

Поплавочная снасть

Лучше всего барабульку ловить на поплавочную снасть в летнее время. Самая актуальная наживка в это время морской червь. Наживка должна либо касаться дна, либо ложиться на него. Поклёвка султанки резкая и быстрая. И надо всегда быть к этому готовым. Для ловли султанки используют крючки №4-4,5 по нашей классификации. С начала августа и до конца сентября барабулька отлично клюёт на земляного или навозного червя. При этом жало крючка должно быть скрыто. Султанка клюёт уверенно и хорошо садится на крючок, поэтому сходы с крючка происходят крайне редко. Ловить султанку начинают в конце мая, вода должна прогреться до +15 0С. Рыбалка на барабульку в чёрном море длится практически до зимних холодов. Лучшее время для ловли этой рыбы с 4 утра до 9 утра. Для улучшения клёва на крючок можно одеть кембрик.Ловля барабульки

Фидерная (донная) снасть

Для ловли султанки с берега используются донные снасти. Более практично если в оснастку донки входит резиновый амортизатор. Груз на донке следует расположить так, чтобы поводки находились перед ним. Обычно донку оснащают 1 или двумя поводками. Основная леска снасти составляет 0,25 мм в диаметре. А для поводков используется леска 15-0,17 мм. Вес грузила для донки должен составлять 50-60 грамм. Наживкой служит всё тот же нереид или земляной червь. Можно так же применять в качестве приманки мясо моллюсков, креветку и нарезку из свежей рыбы.
Удачной рыбалки!

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Где искать и как ловить барабульку в Чёрном море?: 2 комментария

  1. Морская блоха – это малюсенький рачок, который живёт в песке на линии прибоя. Добывать их нужно именно там. Это насадка хороша тем, что ловится на неё не только барабулька, но и не менее ценная рыба – кефаль. Но так как морская блоха очень уж мала, то и достать её в нужном количестве очень непросто. Но нужно набраться терпения, потому что с такой насадкой без улова точно не останетесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.