Заметка

Как выбрать поплавочную удочку?

С наступлением тёплых дней, все любители рыбалки устремляются на водоемы, для того чтобы заняться любимым делом, то – есть порыбачить. У большинства из них, все необходимое для любимого занятия конечно же уже давно есть, но если человек только начал заниматься рыбалкой, то ему конечно же необходимо все нужные снасти приобретать. В рыбной ловле, главным инструментом, конечно же является поплавочная удочка. Однако выбрать удочку не так-то просто как может показаться на первый взгляд. Поплавочные удочки существуют очень многих видов. Бывают маховые удочки, матчевые, так же они могут быть штекерными и болонками. Для того чтобы разобраться во всех этих удочках, и понять какая же разница между ними, необходимо каждый вид рассмотреть по отдельности.
Поговорим немного подробнее о каждом из этих видов.

1. Штекерные удилища.

Штекерными называют удилища, которые используют в основном спортсмены во время проведения рыболовных соревнований. Этот вид поплавочной удочки, обычно оснащают ещё и специальными предназначенными для сидения и крепления удочки платформами. Для ловли такой удочкой необходимо иметь специально предназначенные для этой удочки приспособления. Удочки этого вида не забрасываются в воду, их необходимо выкатывать по специальным роликам. При взмахе, штекерная удочка может просто-напросто сломаться. Длинна лески, должна быть, при использовании этой удочке ровняться с длинной последнего съемного звена удилища. Такие удилища новичкам в рыбалке лучше не использовать, да и стоят они довольно дорого. Длинна этих удочек порой может достигать до двадцати одного метра. Во время соревнований разрешено использовать удилища не больше четырнадцати метров.

2. Маховые удилища.

Поплавочная удочка, которая оснащена глухой оснасткой, называется маховой. Если кто не знает что такое глухая оснастка, это если леска крепится на самый край удилища. В таких удилищах нет не покой необходимости в использовании пропускных колец катушек. Длину лески на такую удочку, обычно делают в одну длину с удилищем. В основном поплавочные удочки такого вида, чаще всего бывают телескопическими.

3. Болонские удилища.

Болонская удочка, это в принципе одно и тоже что и маховая поплавочная удочка. Разница лишь в том, что эта удочка оснащена пропускными кольцами, так же на них могут быль катушки. Чаще всего, балканские удочки, так же как и маховые, бывают телескопическими.

4. Матчевые удилища.

Поплавочные удочки, которые оснащены удилищем такого вида, имеют довольно-таки своеобразную конструкцию. Длинна таких удилищ, обычно достигает трёх с половиной, а иногда и четыре с половиной метров. На удилище устанавливается большое количество пропускных колец, а так же катушка держатель. Такие удочки используются в основном, для рыбалки в стоячей воде и в водоемах со слабым течением. Для оснастки этого удилища, можно использовать тонкую леску. Благодаря форме этого удилища, можно с лёгкостью сделать дальние забросы. Удилища такого типа, могут быть как штекерные, также и телескопическими.
Большинство рыбаков, на рыбалке с поплавочной удочкой, предпочитают использовать маховую удочку. По сравнению с другими видами, эта удочка имеет массу преимуществ.
Эти удочки очень просты в применении.
– Стоимость этих удочек, довольна таки не высокая.
– Они очень лёгкие.
– Эти удочки очень легко подготовить к рыбалке.
– Являются довольно уловистыми.
Перед тем как купить удочку, желательно узнать в каком магазине выдаётся гарантия на рыболовные снасти. Только такие снасти, будут вам служить долго и качественно. Так же в этом магазине должен быть большой выбор и самих удочек.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.