Заметка

Ловля плотвы на поплавок на озере

Успешную ловлю плотвы в озере может обеспечить наличие лодки. Не обязательно оснащать ее мотором – весел будет вполне достаточно. Удачным местом лова будет прибрежный склон, уходящий в глубину. Такое место прекрасно подойдет и начинающим, и достаточно опытным рыбакам.

Выбор места

Практически в каждом озере присутствуют склоны. Для рыбалки лучше выбрать ту прибрежную часть, уклон которой составляет приблизительно двадцать-тридцать градусов, глубина дна достигает восьми и более метров. расположение склона будет идеальным, если он находится вблизи берега, зарос водными растениями, а рядом находится русло реки, которая протекает через водоем.
plotva
Подбор снастей

Для ловли плотвы на поплавок подойдет удилище 3-4 м длиной. Тип удилища особой роли не играет. Подойдут удилища для дальнего заброса, болонские, обычные поплавочные удочки. Леска также должна быть предназначена для ловли на поплавок, ее толщина – 0,16 миллиметров. Также следует запастись несколькими поводками из лески разного диаметра – 0,1, 0,12, 0,14 мм. Длина поводков должна быть 30 сантиметров. Если плотва клюет не очень хорошо и плавает ближе к поверхности, то нужно использовать самый тонкий поводок. При лове на глубине применяется поводок с диаметром лески 0,14 миллиметра. В средней части поводка помещается грузик весом 0,06 грамма. В связи с тем, что плотва нередко клюет на падающую насадку, то огрузку следует применять распределенную. Выбор крючка зависит от вида приманки и активности клева, обычно используют с восьмого по четырнадцатый размеры.
Рыбалка на плотву
Наживки и тактика ловли

Плотва не является особо крупной рыбой, для нее следует использовать приманки, которые сложно снять с крючка. Плотва хорошо клюет на опарыша, также подойдет ароматизированная кукуруза, запаренные зерна пшеницы.

Перед началом лова следует основательно измерить глубину в месте заброса снасти. Приманка должна либо зависать в нескольких сантиметрах над дном, либо касаться его.

Для начального прикорма рыбы нужно забросить 4-6 шариков прикормки большого диаметра (размером с апельсин). Далее с промежутком в 20 минут забрасываются шарики меньшего диаметра. Также следует подкармливать рыбу маленькими порциями после каждого вываживания. При глубине свыше трех метров можно использовать рассыпчатую прикормку, а не шарики. Если плотва берет в полводы, то лучше не скатывать шарики, а бросать прикормку с ладони россыпью.

При ловле плотвы крючок быстро тупится о жесткие губы, поэтому его лучше периодически менять, чтобы обеспечить уверенное подсекание рыбы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *