Заметка

Способы ловли голавля

Голавль, широко распространён в реках средней полосы и южных регионах нашей страны. Принадлежит к семейству карповых рыб. Предпочитает жить в реках, но заходит в озёра и водохранилища с чистой и холодной водой.

Голавль всеядная рыба, но в разное время года предпочитает определённую пищу.

Весной прекрасно клюет на червя, опарыша, мясо раков. Крупный голавль, ловится на живца.

Летом пищей ему служат в основном насекомые. Эффективно ловить эту рыбу на кузнечиков, сверчков, майского жука и любых других насекомых.

Осенью он опять отдаёт предпочтение животной пище. Ловить его следует на мелкую рыбёшку, лягушат и печень животных и птиц.

Весной голавля можно ловить на донные снасти. До наступления паводка рыба держится ещё на глубине, но уже проявляет активность и начинает интенсивно питаться. Тут то ей и надо подать её излюбленную пищу. В этот период при ловле голавля довольно часто на крючок попадается и другая рыба имеющая схожие гастрономические пристрастия. Но в реках с большим количеством голавлей основу добычи составляют, конечно, они.

После паводка, когда вода достаточно хорошо прогревается голавль перемещается в верхние слои воды и начинает интенсивно питаться падающими в воду насекомыми. Приходит время ловли голавля на майских жуков. Раздобыть этих насекомых довольно просто. Для этого нужно просто потрясти небольшое деревце и с него начнут падать жуки.

Для ловли на майского жука потребуется небольшой тройник и толстая игла с широким ушком. Леску поводка при помощи иглы пропускают через жука и привязывают к основной снасти петлёй. Поплавок должен быть достаточно увесистый, это позволит совершать дальние забросы. Жук сплывая по течению находит своего голавля, от рыболова требуется только во время подсечь и успешно вытащить рыбу из воды.Ловля рыбы на майского жука

А вот другой способ ловли требует от рыболова на много больше умений и мастерства. Это ловля голавлей на кузнечиков шлепком. Для этого способа нужно не слишком длинное удилище, потому, что наибольшие результаты даёт рыбалка, которая походит в зарослях кустарников. Голавль очень любит стоять в тени прибрежной растительности, питаясь падающими с них насекомыми. Этой особенностью поведения рыб и пользуются рыболовы. Снасть нужно оборудовать маленьким, лёгким поплавком величиной с орех фундука. Соблюдая маскировку, как можно меньше шумя при подходе к месту лова, удильщик делает заброс, ударяя поплавком о воду. Этот звук привлекает внимание голавля, поплыв на него он обнаруживает приманку, кузнечика или сверчка, после чего следует молниеносная поклёвка. Всё происходит очень быстро и результат во многом зависит от реакции удильщика. Это уже не просто рыбная ловля, это спортивное состязание, доставляющее неописуемое удовольствие всем практикующим этот способ ловли.

С приходом осени и похолоданием воды рыба вновь уходит на глубину и меняет пищевые пристрастия. Голавль снова предпочитает животную пищу. В это время опять переходят на ловлю донными снастями. Поздней осенью голавль хорошо ловится на печень. Крупного можно поймать на лягушонка.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.