Заметка

Спасательный жилет — забота о собственной безопасности.

Для всех поклонников активного отдыха на воде, а также любителей половить рыбку с лодки неотъемлемым атрибутом должен стать спасательный жилет. К сожалению, вода далеко не всегда бывает дружественной стихией, а зачастую бывает враждебной. Поэтому нельзя полагаться только на свои силы и возможности.

В целях предотвращения гибели людей на воде, Государственной инспекцией по маломерным судам рекомендовано, при выходе на воду использовать спасательные жилеты. Как правило, причиной трагедий является факт несоблюдения данной рекомендации.

Спасательное средствоСпасательный жилет предназначен поддерживать пловца на водной поверхности в вертикальном состоянии, так чтобы его голова была над водой, до прибытия помощи. А также дать ему возможность экономить силы, чтобы грести к берегу. Отвечая данным требованиям, он должен быть:

  • Сертифицирован, как спасательное средство.
  • Соответствовать размеру, быть удобным в застегнутом состоянии для человека в него одетого.

По европейскому стандарту жилеты подразделяются на четыре категории, указывающие страховочный это жилет или спасательный, какой он имеет показатель плавучести, а также в каких водах (открытых или закрытых) и с какой удаленностью от берега может быть использован. Характеристики спасательных жилетов в России регламентирует ГОСТ 22336-77.
Спасательный жилет
Выбирая жилет, следует обращать внимание, чтобы он отвечал всем предъявленным к нему требованиям, соответствовал стандартам, условию применения, показателю плавучести. Когда речь идет о безопасности для жизни, то условие надежности становится основным. Поэтому чем больше сила (показатель плавучести), удерживающая человека на поверхности, тем надежнее. Помимо надежности стоит помнить и об удобстве, предполагая активный отдых на воде, рыбалку, туризм и т. д.

Существуют различные конструкции жилетов и материалы для них. В зависимости от наполнения делятся на два типа:

  1. Надувные, в данных моделях, как правило, имеются две независимые камеры. Если повредить одну камеру, то вторая сохраняет спасательные свойства, обеспечивая наибольшую безопасность.
  2. С жестким плавучим элементом. Они имеют ячеистую структуру, у каждого элемента свой отсек. Считаются более надежными.

Разработаны разные модели жилетов, есть длинные и короткие, подбираются индивидуально. Размер зависит от обхвата груди и веса человека. При подборе также необходимо определиться, в какое время будет использоваться жилет. Для рыбалки в жару, с берега или на мелководье, лучший вариант — это летний жилет, выполненный из сетчатой ткани, спасающей от жары. Жилеты, используемые в холодную погоду, надеваются поверх одежды, чтобы удержать тепло.

Жилет спасательный

О мелочах тоже не стоит забывать! Полезные вещи, необходимые рыбаку всегда нужно держать под рукой. В этом случае количество карманов на жилете немаловажно. И не стоит забывать о цвете изделия, неправильно подобранный цвет может испортить рыбалку. Например, спасжилет оранжевого цвета отпугнет рыбу.

Учитывая, что спасательный жилет для снаряжения водника обязательный элемент, к его выбору надо подойти со всей ответственностью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.