Заметка

Ловля окуня на течении лайтовым джигом с берега

Не смотря на прожорливость окуня, он может быть той ещё привередой, и его поимка может стать настоящим вызовом для рыбака. Данная статья написана на основе собственного опыта ловли на средней реке, не перекрытой плотинами, со средней скоростью течения.

Любая рыбалка начинается дома, во время подбора приманок. Спиннинг должен быть в тесте до 15 грамм, катушка размера 2500-3000 по шимано и обязательно шнур с разрывной нагрузкой до 10 Lb. Далее подбираем груза. Для такой ловли лучше взять разборные «чебурашки» весом от 8 до 10 – 12 грамм.

А вот в выборе силиконовых приманок свободы у Вас гораздо больше, единственное ограничение – это их размер, он должен быть до 2,5 дюймов, а лучше – до двух. В остальном же лимитов нет, наоборот – чем больше разнообразие, тем больше шансов подобрать ключ к пассивной рыбе. Это могут быть как классические твистеры, виброхвосты и различные их червеобразные модификации – активные приманки, так и пассивная «резина» – различные черви, нимфы, рачки и насекомые. Цветовая гамма тоже должна быть разнообразной – от ярких «кислотных» цветов до натуральных темных. Что понравится окуню в данное конкретное время и в данном месте – спрогнозировать не может никто, поэтому Вы должны быть во всеоружии. К тактике пользования всем этим арсеналом мы вернемся чуть позже.
Ловля на джиг
Теперь поговорим о выборе места ловли. Нужен открытый берег с просторной береговой линией, без деревьев и кустов у воды, иначе Вам придется заходить в воду, а это далеко не всегда возможно. Ловля происходит на снос, поэтому забрасывать приманку стоит не перпендикулярно реке, а под углом, против течения. Проводку лучше выполнять стоя боком к реке, спиннинг держать параллельно береговой линии, потяжки выполнять в горизонтальной площине. Проводка не должна быть размашистой, иначе приманку будет очень высоко подбрасывать от дна и далеко уносить течением. Лучше использовать следующие методы: волочение по дну, короткие, деликатные рывочки, подрагивания, потяжки и их различные комбинации. Не бойтесь экспериментировать, главное правило – время «полета» приманки в толще воды не должно быть более 3-х секунд. На дне нужно искать различные аномалии: бровки свалы, ямы. Хищник любит такие места. Также стоит поискать на дне залежи ракушек – это излюбленное место окуня и судака и такое место определенно нужно обловить.

Приманки джиговыеИ теперь о смене приманок. Поскольку Ваше первоначальное задание – найти рабочую в данный момент резину, менять приманки стоит через каждый десяток забросов. Если у Вас на крючке в данный момент активная приманка темного цвета, следующей поставьте пассивную светлую приманку. Когда первый окунь уже на берегу, не стоит расслабляться, окунь не станет клевать на одно и то же целый день, но теперь у Вас уже есть результат, от которого можно отталкиваться в дальнейшем. К примеру, если рыба клюнула на коричневого рачка, то в дальнейшем можно уделить больше внимания приманкам коричневого цвета или ракообразным других цветов, которые есть у вас в наличии.

В заключение хочется добавить: рыбака, так же, как и волка, кормят ноги. Спиннинг – это не фидер. Это ходовая рыбалка где Вы ведете постоянный поиск рыбы. И даже если рыбное место найдено, после нескольких поимок рыбы ему стоит дать «отдохнуть» на некоторое время.

Старайтесь, учитесь, практикуйтесь и Вы получите истинное удовольствие от этого замечательного хобби!

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.