Заметка

Ловля на горох

Сегодня поговорим о ловле на горох. Сказать, что горох, является самой распространенной насадкой среди рыболовов, это значит не сказать ничего. Также среди растительных насадок можно еще выделить кукурузу, а именно маринованную фирмы Бондюэль. Ловить на горох удобно еще и потому, что горох и кукурузу можно применять как в качестве наживки, так и в качестве прикормки разбрасывая прикормку небольшими порциями в место ловли. При ловле на горох нет необходимости пользоваться различными ароматизаторами, так как он сам имеет отличный запах привлекающий рыбу.

Выбирать горох для рыбалки лучше всего кормовых сортов они, как правило, более темного цвета, а светлые сорта — это сахарный и на него бывает меньше поклевок, чем на кормовой.
Рыбалка на горохВ начале рыбалки нужно немного прикормить место ловли. Горох лучше всего насаживать на крючок целиком как бы между половинок. Для чего именно так насаживать горох? Дело в том, что при подсечке рыбы вы можете его просто не пробыть жалом крючка, а если надеть горох на крючок между половинок, то при подсечке горошина как бы рассекается на две части, и пустых подсечек будет гораздо меньше. Жало крючка нужно выводить наружу. У меня были случаи, что на горох ловилась такая рыба как деликатная уклейка, правда экземпляры были достойные грамм по сто, сто пятьдесят, но факт остается фактом.
Ловить на горох лучше всего плотву, подлещика. Для такой ловли чаще всего используется матчевое удилище с безынерционной катушкой, леска основная 0.2 мм, поводковая 0.15 — 0.18 мм, поплавок 3.5 — 4 гр. Нужно сказать, что поплавочная рыбалка, она для людей размеренных, которые никуда не торопятся и подбирать оснастку нужно очень тщательно, зачастую экспериментальным способом. Что на одном водоеме отлично работает, то на другом может вообще не работать.


Есть весьма интересный способ готовки наживки: в капроновый чулок набрать нужное количество отобранного (крупного, без повреждений) гороха и плотно завязать узлы с двух сторон. Затем положить этот пакетик в воду на 5 — 6 часов.За это время горох набухает, и туго натягивает капрон, а сам остается целым. Потом довести воду до кипения и положить получившийся пакет в кипящую воду, варить на слабом огне 3 — 4 часа. Правильно сваренный горох после нажатия на него пальцами не разваливается на две половинки, а расползается мягкой густой пастой. Вот практически и все, что нужно знать начинающему рыболову, чтобы попробовать половить на горох плотву или подлещика.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.