Заметка

Философия форелевой охоты

Охота на форель – это нечто большее, чем обычная рыбалка на берегу озерца неподалеку от дома. Есть в этом занятии какая-то романтика, искусство, некая философия. Делает эту охоту особой даже выбор самого места для рыбалки. Форель обитает в быстрых, холодных и чистых водах – это и горные водоёмы, и кристально-чистые ручейки, вокруг которых простираются великолепные пейзажи. Душа романтика и художника всегда стремится к уединению в подобных местах, а ведь процесс ловли рыбы как раз подразумевает спокойствие и сосредоточенность. Наиболее удачное время для рыбалки начинается со вскрытием рек. forel22
Кодекс рыболова
Охотясь на форель важно не забывать о правилах любительской рыбалки, которые разнятся в разных районах страны, а также помнить о том, что эта рыба всё больше страдает от губительного воздействия современной окружающей среды – от экологии до бездумного уничтожения рыбы браконьерами. С каждым годом ряды поклонников форелевой охоты пополняются всё больше. Опытные рыболовы редко смогут разговориться и выдать секрет ближайшего места обитания этой рыбы. Это связано не только с проблемой чрезмерно активного вылавливания рыбы и сокращения её численности. Преодолев большие расстояния в поисках уединенного места на берегу чистой реки, не хочется делить его с кем-то ещё.

Рыбалка на форель
Основные стратегии ловли
Помимо всего, форель не отличается смелостью, это достаточно пугливая рыба. Обычно её ловят при помощи удочки или спиннинга. В косяке форели обнаруживается иерархия – наиболее опытные и крупные особи никогда не плывут ближе к поверхности воды, они будут находиться внизу всей стаи, прикрытые более молодыми рыбами. Крупные экземпляры также поймать на крючок лучше всего удается весной, после таяния рек в местах зимних стоянок. Оптимальной приманкой для этих целей, исходя из рациона форели, являются оползни, снасточка или же лягушки. Помимо спиннинга можно выбрать метод нахлыста. Чем медленнее и глубже провести наживку у дна, тем вероятнее успешный исход ловли. При выборе такой стратегии охоты необходимо использовать тяжелую приманку, а стримеры и различные мушки помогают ловить нахлыстом. Когда воздух весной уже начинает теплеть, а вблизи рек и водоемов появляются первые насекомые – наступает благодатное время для охотников за форелью. И нимфы насекомых и взрослые особи – излюбленная пища для рыбы. Кормится осторожная форель преимущественно ночью, а также ранним утром или поздним вечером. Чтобы поймать её, нужно настроиться под определенный ритм, почувствовать живую природу ближе, ощутив спокойствие и гармонию жизни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.