Заметка

Рыбалка на Ангаре

Ангара-одна из самых крупных водных артерий Сибири. Единственная река, вытекающая из озера Байкал, Ангара имеет огромный водный бассейн,измеряющийся в 648 тысяч кв.км.,а если считать и площадь Байкала (как производную реки)- тогда площадь водной глади приближается к 10500 тысяч кв.км.


Рыбные запасы Ангары поражают. Даже не смотря на безответственную деятельность человека, Ангара смогла сохранить свою первозданность. И даже сейчас на реке ведется промышленный вылов рыбы, в частности ловят щуку, окуня, сорогу, тугун. Строительство ГЭС в Братске и Усть-Илиме создало искусственные моря,а значит и новые рыбные промыслы.
Человек с удочкой или со спиннингом в приангарской деревне вызывает у местных в лучшем случае усмешку. Ловля таким способом считается как бы баловством. Нет, конечно, рыбу жители ловят. Правда улов измеряется мешками и кулями.Ловля рыбы на Ангаре
Вылов рыбы для местного населения не спорт и не развлечение,это пополнение пищевых запасов. Кстати,разговоры о браконьерстве вызывают у сибиряков удивление. Как так,жить у реки и не ловить сетью пищу для семьи?
Часто рыбу ловят сообща, всей деревней. Тугун,рыба напоминающая кильку, имеет небольшой размер, 10-15см.,но тем не менее является украшением стола. Ловят ее обычно ночью,в начале осени, собравшись артелью. Конечно, нелегкий труд извлекать небольшую рыбешку из ячеек сети,но тот, кто пробовал приготовленного тугуна, согласится- это того стоит!
Улов щуки (по местным меркам),определяют обычно ведрами. Это правило не относится к отдельным случаям, как однажды выловили хищницу весом в 20 кг.

Абсолютное уважение вызывает пойманный осетр. Вот его однозначно считают поштучно! Раньше он не был редкой добычей, но с началом массового освоения Сибири почти исчез. Ангара выстояла,и популяция осетра восстанавливается.angara3
Нельзя не упомянуть о хариусе. Как известно, хариус водится только в Северном полушарии. Известно три вида хариуса: 1.европейский; 2.монгольский; 3.сибирский (Thymallus arktikus). Характерная отличительная черта- несоразмерно большой спинной плавник. Он помогает хариусу бороться с быстрым течением,преодолевать пороги. Еще одна особенность- темные пятна по бокам. У каждой особи они уникальны, как у человека отпечатки пальцев. Хариус очень осторожен,а значит пуглив. Абсолютно игнорирует любую подкормку и прикормку. В Ангаре водятся особи до 1кг.,но в притоках попадаются уловы весом до 3 кг. Местные жители убежденно считают хариуса самой чистой рыбой.
Вот почему хариус и становится самым желанным уловом. И если Вам выпадет шанс порыбачить на Ангаре и ее притоках- не упустите шанс! Вам будет что долго рассказывать о рыбалке на Ангаре.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Публикуя комментарий Вы соглашаетесь с политикой конфедициальности данного сайта относительно указанных Вами данных.