Заметка

Ловля плотвы осенью

Плотвичка довольно распространенная рыба которую можно встретить почти в любом водоеме, но тем не менее поймать ее не зная ее сезонных особенностей довольно сложно. Именно поэтому следует учитывать сезонные предпочтения этой рыбы чтобы не остаться без улова.

В осеннее время в стоячих водоемах происходит перераспределение всех слоев воды, верхний слой воды охлаждаясь начинает опускается на дно, а более теплые слои воды поднимаются к верху. С понижение температуры воды понижается и активность всей мирной рыбы и в первую очередь это касается плотвы.

Как правило осенью эта рыба начинает готовится к зимовке собираясь стаями и перемещаясь на глубоководье. К тому же она становится более осторожной. Следовательно поймать плотвичку уже становится сложнее.

В осеннее время плотва гораздо быстрее наедается так как у нее существенно снижается аппетит, поэтому прикормка должна быть обязательно легкой, в противном случае вы просто останетесь со скудным уловом или вовсе без него.

Где ловить плотву осенью

Немаловажную играет роль и место ловли плотвы в осеннее время года. В основном плотвичка собирается в стайки и держится в полводы в неглубоких местах, предпочтительно вблизи коряг где они отыскиваю себе личинок.

Тем не менее осенью стоянку пловы следует искать. Как правило с понижением температуры рыба уходит на глубину, поэтому ее следует искать вдоль русла на глубине. Конечно иногда определенные стаи могут подходить ближе к берегу, но это всего лишь небольшая часть рыбы, и то не всегда такое явление можно встретить, не говоря уже о поимке.

Место где обитает плотва осенью должно быть тихим, без сильных волн и под укрытием, где рыба чувствует себя более комфортно. Поэтому следует обратить внимание на участки с расширением или наоборот сужением реки вблизи омутов с наличием растительности. Самое излюбленное место плотвы это подводные бровки и ямы вблизи берега с густым камышом.

Рыбалка на плотву

Прикормка и наживка для ловли плотвы

Особенно внимательно следует отнестись к прикормке, она должна быть малокалорийной без включения крупных фракций. Не следует забывать о балласте, так как он играет немаловажную роль. Следовательно готовую прикормку следует обязательно мешать с глиной, песком или же землей. А вот с ароматизаторами нужно быть поосторожнее, так как избыток ароматов в холодной воде может вовсе отпугнуть всю рыбу. Поэтому добавление ароматов осенью нужно обязательно сократить.

На небольшой глубине нужно применять рыхлые прикормочные шары, таким образом после удара об воду прикормка быстро растворяется создавая привлекательную муть для плотвы. Ведь цель собрать рыбу в одном месте а не накормить досыта.

Несмотря на то, что прикормка фактически полностью растворяется в воде не переусердствуйте с ней, чтобы не отпугнуть итак осторожную рыбу. После первого заброса клев начинается как правило спустя 10 -20 минут, и если по истечению этого времени закинуть новую порцию прикормки вы только отпугнете плотву и вам придется искать новое место, так как клев после второго заброса довольно быстрого прекращается.

Осенью плотвичка любит червя, поэтому лучшим вариантом для насадки послужит именно он, навозный, дождевой или земляной без разницы. Насаживать червя следует правильно, ведь плотва может просто с легкостью снять его, либо проигнорировать если он будет выглядеть не естественно.

Снасти для рыбалки на плотву

Следует также подготовить оснастку чтобы она не была слишком грубой, так как в холодная вода становится более прозрачной и рыба лучше видит в воде. Грубая оснастка способна отпугнуть рыбу несмотря даже на очень привлекательную наживку и аппетитную прикормку. Поэтому леску и крючки следует выбирать более тонкие.

Как ни странно, но поплавок играет важную роль в ловле рыбы, а именно его цвет. Если цвет воды в выбранном водоеме темный то следует брать поплавки окрашенные в светлые тона, а именно белые и светло-серые цвета. В светлой воде следует наоборот применять поплавки окрашенные в черные цвета. Таким образом вы всегда заметите даже самую малую поклевку и сумеете вовремя подсечь плотву.

Для того чтобы изучить дно водоема можно использовать глубомер, которые определит мягкое оно или твердое а также выдаст сведенья о наличии растений, для того чтобы правильно выбрать место ловли и не просидеть даром.

Применяя эти знания в деле вы некогда не останетесь без улова, и получите массу положительных впечатлений от активного отдыха.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.