Заметка

Выбор снастей для ловли леща

Для ловли леща хорошо использовать фидерную снасть. Чаще используют удилища длиной бланка от 3.6 до 3.9 м. Тестом 60-120 гр. Преимуществ у длинных удилищ достаточно много. Одним из них является дальность заброса. Длинным удилищем гораздо легче забрасывать на дальние дистанции. При этом вдаль будет помогать забросить длинна удилища, и рыболов может больше сконцентрироваться на точности. Таким удилищем можно быстрее поднимать кормушку на поверхность. Вероятность зацепов за донные преграды при этом снижается. Вываживать рыбу длинным удилищем намного проще, чем коротким.

 

Минусом является неудобство при ловле в местах с низко нависающими деревьями. Хотя если лов рыбы ведётся в месте где ветви деревьев свисают совсем низко, и через голову забросит нельзя даже коротким бланком. Но дистанция заброса не требует дальности. То тут снова в приоритете будет длинный фидер. Им можно забрасывать из под себя. Примерно так же как поплавочную удочку, маятником. При определённом опыте так можно забросить на дистанцию более 30 метров.

lesh2Катушку лучше использовать размером 2500-4000. На нее помещается больше лески, и забрасывать на дальние дистанции такими катушками проще. Важно хорошо отрегулировать фрикцион. Если этого не сделать, то возможен обрыв поводка при рывке крупной рыбы. Особенно если используется плетеная леска.

Применяется как монофильная, так и плетеная леска. Желательно что бы она была флюоресцентного цвета. Это облегчит вываживание рыбы ночью. Для монофильной лески подойдет толщина 0.2-0.3 мм. Для плетенки 0.12-0.18 мм. Более толстую леску будет сильнее парусить на течении. И понадобится более тяжелая кормушка, что бы удержать насадку в прикормленной зоне.

Вес кормушки надо подбирать исходя из силы течения. Обычно хватает набора от 30-90 грамм. Если ловля леща осуществляется на реке, то кормушка должна быть прямоугольной либо треугольной формы. Их не так будет сносить на течении. У фидерной кормушки желательно убрать дно. Это надо для того, что бы корм при подсечке оставался на прикормленной точке. Пустая кормушку без дна, быстро вытолкнет на поверхность. А если на крючке засеклась рыба, то не будет лишнего сопротивления и давления. Вываживать трофей будет легче. На озере с илистым дном, удобнее в использовании пластиковые кормушки. Их не так будет затягивать в ил.

Ловля леща
Леска для поводков используется монофильная. Поводок делают длинной от 45 см. и может достигать 1.5 метра. Длинные поводки используют при ловле такой рыбы как чехонь. Длина подбирается на месте. Если много холостых подсечек, то поводок удлиняют. Именно по этому поводки разной длинны нужно навязать дома.

Главное требование к крючкам – это их острота. Размер подбирается исходя из насадки, которую будут насаживать на него.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.