Заметка

Ищем рыбу в море

Здравствуй, брат рыбак! Я очень часто вижу на рыболовных форумах вопросы рода “море большое, как мне найти там рыбу?”. Поэтому я решил осветить эту тему и на моем блоге. Вопрос очень актуальный, так как море действительно большое и рыба расположена в нем неравномерно.
Сначала рассмотрим более легкий случай с очень простым и эффективным решением: поиск донной рыбы (я рассматриваю поиск бычка, так как гонятся за камбалой и скатом на лодке бессмысленно: эффективнее забросить 30 донок с берега).

Бычок любит каменистое дно, следовательно, нужно искать камни. Но как? Да очень просто – отходим от берега, и в понравившемся месте кидаем якорь. Если он за что-то зацепится, вы можете быть на 90% уверены, что это камень. Вот вам и каменистое дно с бычками.

Поиск рыбы
А вот с рыбой, которая держится в средних слоях воды и постоянно меняет местоположение (например, ставрида, пелингас и т. д.) будет труднее. Для ее обнаружения потребуются следующие предметы: очки с полязационные (это покрытие блокирует блики солнца на воде и вы сможете увидеть тень косяка), эхолот (тут вам напрягаться не придется, он сам найдет рыбу), мотор на лодке (без него эхолот и очки почти бесполезны, так как вы сможете исследовать только очень маленькую площадь). Но если всего этого у вас нет, а собственноручно пойманной ставридки к пиву очень хочется, что же делать? Тут есть ряд приемов, однако они далеко не всегда помогут. Во-первых, принцип пингвина никто не отменял: если видите неподалеку группу лодок и уверены, что они ловят интересующую вас рыбу, плывите к ним и ловите на здоровье – рыбы в косяке на всех хватит!

Рыба в море

Во-вторых, можно сориентироваться по скоплению активно охотящихся морских птиц: чаек, бакланов, хотя, конечно, есть вероятность, что они нашли косяк мелкой рыбешки, да и пелингаса вы так не сможете обнаружить. В-третьих, рыбу могут выдать хищные рыбы: к примеру, сарган заставит ставриду выпрыгнуть из воды, а от крупного луфаря будут лететь во все стороны мелкие пелингасы и кефаль, не заметить трудно. Это все, что я могу посоветовать, если этого всего не обнаружено – можете ловить бычка и не морочится.
Удачного поиска рыбы!

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.