Заметка

Со спиннингом на щуку

Здравствуй, рыбак! Сегодня я хочу рассказать о ловле щуки спиннингом, о ловле самого распространенного в средних широтах хищника. С этой рыбой связано много легенд и сказок, кроме того щука имеет диетическое мясо, которое почти не содержит жира, что также делает эту рыбу желанным гостем на вашем столе.
Для того, чтобы сделать ловлю успешной и приятной, сначала нужно хорошо ознакомиться с объектом лова. Этим мы сейчас и займемся. Этот хищник имеет вытянутое тело зеленоватого цвета, с поперечными темными полосами, достигает длины 1.5 м. и массы 15-25 кг., что дает шанс поймать по-настоящему трофейные экземпляры. Щука – неприхотливая рыба, поэтому живет как в реках и водоемах с проточной водой, так и в озерах и прудах. Молодая щука в водоеме занимает прибрежные заросли водорослей, где питается молодняком других рыб, этих щук рыболовы зовут травянками, однако это не значит, что это другой вид рыбы. Крупные же щуки почти все время держаться на глубине в ямах и крутоярах, желательно заваленных корягами, в которых они подкарауливают жертву. Теперь рассмотрим, как охотиться щука. Ее способ отличен от многих хищных рыб: она не гоняется за жертвой, пока не поймает, а подкарауливает ее в укрытии, и внезапно кидается. Если попытка не удается, щука почти никогда не продолжает погоню, а спокойно возвращается на исходную позицию и ждет следующей цели. Пасть у щуки очень большая, что позволяет ей охотиться на рыб в половину ее размера. Нередко находили мертвых щук, которые задохнулись из-за того, что хвост жертвы торчал из ее пасти, не помещаясь в желудке. Ну и напоследок необходимо рассмотреть годовой ритм жизни этой рыбы. Зимой она впадает в оцепенение и кормиться очень редко, когда лед окончательно сходит и вода прогревается до 12-16 градусов(обычно в начале мая), у щуки происходит нерест, после которого следует кратковременный весенний жор. Летом щука кормиться равномерно, с перерывами только в знойные безветренные дни. Осенью щука старается быстро набрать запас жира перед зимой, поэтому очень активно кормиться почти без перерывов.

Охота на щуку
Вы уже знаете все факты о жизни щуки, которыми должен обладать начинающий спиннингист, можно приступать собственно к технике ловли. Самая популярная снасть для ловли этой рыбы – спиннинг, устройство которого я уже описывал в одной из своих статей. Наиболее перспективное время года – осень, щука тогда ловиться хорошо в течении всего дня, летом же лучшее время – утро, когда нет сильной жары. Самый важный вопрос – это приманка. Тут у рыболовов часто возникает множество споров. Лично мое мнение такое: для ловли трофейной щуки эффективнее всего воблеры- гиганты и силикон, с помощью которого вы легко сделаете проводку даже в самой закоряженной яме, для ловли средней щуки для меня лучшей приманкой всегда останется обыкновенная колеблющаяся блесна . По поводу аппетита щуки я уже говорил выше, поэтому не следует использовать мелкие приманки, опасаясь, что щука не клюнет на большую: клюнет, и с большим удовольствием! Для хорошего результата необходимо иметь как минимум 3-4 блесны разных расцветок, так как щука может часто менять свои предпочтения и вы должны быть к этому готовы. Итак, покупаем несколько колебалок 6-10 см. с разной расцветкой. Да, еще: не следует покупать дорогие блесны, так как результат будет не намного лучше, а вот чувствовать зацеп, зная что на конце лески дорогая блесна – ощущение далеко не из приятных. Хорошо, если рядом с тройником будет прикреплена какая-нибудь красная побрякушка: красный цвет может спровоцировать щуку на поклевку, он же может служить “прицелом” для хищника. Если такого на блесне нет, рекомендую навязать на тройник красных ниток.
Пойманная щукаПример популярных блесен для ловли щуки:
Итак, вы пришли утром на реку или озеро. Не спешите сразу же кидать блесну в воду. первым делом необходимо внимательно осмотреться и выбрать наиболее перспективные места. На реке таковыми могут стать: тихая заводь у противоположного берега, участок под нависшими над водой деревьями, места, неподалеку от которых из воды торчат деревья(в таких местах зацеп наиболее вероятен, так что будьте внимательны). Вы практически не имеете шансов, забросив приманку просто на середину реки. На озере ловить лучше с лодки, та как прибрежные воды чаще всего плотно заросли водорослями. Примет хороших мест на озере лично я не знаю(если кто-то из читателей осведомлен по этому вопросу, надеюсь, он поведает нам об этом). Главные правила при забросе:

1) убедитесь, что приманка не зацепилась за что-нибудь

2) смотрите, куда забрасываете

3) хорошо рассчитайте силу заброса(полчаса доставать блесну из листвы над головой или из кустов с противоположного берега – занятие не из приятных).

Проводя приманку помните, что вы должны как можно более точно изобразить больную рыбку(на такую добычу хищник кидается охотнее). Неспешно ведите приманку, делая каждые 2-3 секунды остановку, позволяя блесне свободно падать вниз. Чаще всего поклевка происходит именно в эти моменты. Облавливая какое-то место, проведите блесну как в верхнем слое воды, так и в нижнем и среднем. Поклевка у щуки чаще всего достаточно уверенная, не пропустите. Так как пасть у нее очень костистая, подсечку следует делать очень жесткую и энергичную. Поймать щукаЕсли вы почувствовали нечто похожее на поклевку, но ничего не подсекли, это означает, что щука просто сопровождает блесну, но по каким-то причинам не хочет ее брать. В таком случае сразу же делайте второй заброс, и ведите приманку точно также. В это время щука будет возвращаться в место своей засады, и идущая ей навстречу приманка часто провоцирует ее на атаку. Если же поклевки опять не последовало, следует сменить блесну, и так пока вы не поймаете хищника, или же пока не перепробуете все свои блесны. Смените место в том случае, если в текущем 30-40 минут не было ни одной поклевки. Помните, что щука кочует по водоему за своей пищей, поэтому примечайте места, где другие хищники заставляют рыбешку выпрыгивать из воды, и облавливайте перспективные участки неподалеку: именно в них может скрываться хищница. На этом я могу заканчивать свой рассказ, так как все основное уже сказано. Мне остается только пожелать вам приятного отдыха на природе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.