Заметка

Что такое перемёт и разрешено ли им ловить?

Достаточно часто многие рыбаки применяют некоторые виды снастей, которые вызывают неоднозначную реакцию у рыбацкого сообщества. И у инспекторов тоже. А именно, многокрючковые рыбацкие снасти, или как их называют по-другому, перемёт.
Раньше, словом перемёт обозначали рыбацкую многокрючковую снасть, которую устанавливали поперёк реки, то есть это была исключительно речная снасть. При этом каждый край перемёта, закреплялся именно на берегу.

На данном этапе нашей жизни, перемётом называют многокрючковую снасть, конструкция которого состоит, из длинного шнура оснащенного большим количеством крючков, с насаженной той или иной приманкой. И устанавливают их не только на реках (причём не обязательно поперёк течения), но и на озёрах.Снасть перемет
По способу установки перемёта, их разделяют на донные, и установленные в толще воды. Бывают так же поверхностные перемёты, но их использовать их в реках крайне затруднительно, по причине достаточно интенсивного движения различных плавсредств.
По своей конструкции перемёт, чрезвычайно прост, и изготовить его самостоятельно не составит ни какого труда. Основа каждого перемёта это шнур, тут уж используют, кто на что горазд.
Подойдёт шнур из любого материала, который не раскиснет в воде, и имеет определённую прочность на разрыв (капроновая нить, нейлоновая, леска и так далее). Так же стоит отметить, что любая нить имеет свойство к скручиванию. И для того что бы избежать этого, или минимизировать скручиваемость, установкой поводков нить следует замочить, растащить (то есть хорошо растянуть) и высушить.
Ловля переметомВ качестве поводков можно использовать капроновые шнуры. Но если вы собрались на хищную рыбу, например щуку, то поводки следует изготовить металлические (поводковый материал), либо же кевларовые.
Наживка, используемая для перемётов, могут быть так же самые разнообразные, всё зависит от рыбы, которую вы собрались ловить. Это может быть как живец, на хищную рыбу (щука, судак и так далее), или на червя.
Ну и самый интересный вопрос, насколько такая снасть может считаться законным методом лова. Если походить по различным рыбацким форумам, так и не найдёшь однозначной оценки для перемёта. То есть для одних это нормальный способ лова рыбы, для других явное браконьерство. Однозначно можно сказать только, что если крючки в перемёте без наживки, то ловить такой снастью запрещено. Здесь собран и выложен перечень заперещенных способов и орудий лова.
Если же используется наживка, то количество крючков с ней не должно превышать 10. Перемет как снастьКто прав судить не берусь, всё дело как по мне для чего используется перемёт. Если вышли на денёк другой рыбку половить для себя, с наживкой и небольшим количеством крючков – это один расклад. Но если же эта снасть используется как средство наживы, тут уже совсем другой разговор.
Хотя как показывает практика, многие самые яростные защитники, пишущие гневные посты на форумах, сами частенько не брезгуют использовать запрещённые приёмы и нарушают некоторые ограничения. Поэтому как для меня вопрос по поводу перемётов, в рамках разрешенных законом, пока что остаётся открытым, а уж как вы решите даже не знаю.
На сегодня в общем всё, до встречи.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Что такое перемёт и разрешено ли им ловить?: 2 комментария

  1. Рыбалка – это не очень лёгкое дело, но оно всегда доставляет большое удовольствие. Даже тогда, когда совсем нет улова, или он очень мал. Ведь рыбалка – это отличный способ отдохнуть на природе, отвлечься от повседневных дел и повод вырваться из города. Мало что может быть лучше, чем посидеть с удочкой на берегу. Вот об этом и поговорим. А заодно, попытаемся выяснить, современная рыбалка – это что такое (отдых, вид туризма или образ жизни) а тут https://vk.com/oxota_i_ribalka_strani_sng все о рыбалке и охоте

  2. Я вот одного не пойму… по всей России одинаковые запреты действуют или “где-то жёстче, где-то мягче”?? Вчера наблюдал ситуацию – стоят 2 мужичка и бросают спиннинги с голым крючком и грузилом (проще говоря, ловят на смык). Ловят бодро! Примерно каждый 10-й заброс вытягивают рыбу (по большей части лещей). Подъезжает через какое-то время мужик с биноклем и пристально изучает этот и противоположный берега. Как я понял, это рыбнадзор (но это не точно, само собой). НО! Этих любителей ловить на смык это вообще не смутило! И вот я не пойму… то ли они просто настолько бесстрашные, то ли у нас разрешено “багрить рыбу”?? Географически нахожусь в Сибири. Восточной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.