Заметка

Как ловить трофейного голавля осенью.

В улове рыболова голавль занимает незначительное место, в основном попадается случайно. Те, кто ловят нахлыстом или спиннингом на мелкий поверхностный воблер, ловят в основном небольшие экземпляры, не превышающие 1 кг. Встает вопрос – как поймать крупного голавля, где найти и в какое время.
Практика рыбной ловли Южного Урала, показывает, что перспектива поимки действительно крупного голавля – осенний период. Именно в этот период, вылавливались экземпляры, достигающие 3 кг. и выше. Наибольшая активность клева – утренние и вечерние сумерки. Для ловли используется фидерная снасть, но в кормушку закладывается прикорм, который должен привлечь мелкую рыбу, а на крючок насаживается мелкая лягушка – как оптимальный вариант. Подходят так же живец или кисточка червей, но велика вероятность, что наживку возьмет, либо окунь, либо червей растащит мелочевка. Вор время кормежки, в осенний период, голавль не стоит на течении у поверхности воды, как летом, а находится в поиске добычи и постоянно перемещается. Велика вероятность поимки в глубоких местах, ниже перекатов, на участке с небольшим течением. А так же проточных затонах с прибрежной растительностью – именно здесь он охотится за мелкими лягушками, которые еще не успели уйти в зимнюю спячку.Трофейный голавль
Принцип ловли – кормушка с прикормом, привлекает мелкую рыбешку, которая в свою очередь вызывает интерес у голавля. Можно отказаться от кормушки – использовать один поводок с грузилом и наживкой, но в этом случае, прикорм приходится подбрасывать вручную. Масса грузила, для оснастки подбирается в зависимости от течения, и должно находиться неподвижно на дне. Поводок с крючком – не менее 30 см. должен позволять лягушонку двигаться и привлекать внимание рыбы. Учитывая, что рыбалка направлена на поимку крупного, но осторожного трофея, оснастка должна быть соответствующей прочности, но не грубая. Иногда, для увеличения шанса, привлечения рыбы к наживки, к крючку вяжут немного красной шерстяной пряжи.
В отличии от жереха, крупный голавль не выдает себя частыми всплесками – его поведение тихое, размеренное, ничем не привлекающее внимание. Рыбалка заключается в ожидании подхода голавля, а не в поиске. Соответственно следует запастись терпением. Даже если вы заметили, что в определенном месте ходит крупный экземпляр, вероятность того, что голавль возьмет наживку сразу – мала. Скорее всего, рыба насторожится и подойдет к насадке позже. Активное сопротивление оказывает только в самом начале борьбы, соответственно, чтобы не рисковать, следует утомить рыбу и только потом подводить к берегу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.