Заметка

ОКУНЬ: Советы рыболову, как его ловить?

Окунь – рыба хищная. И чаще всего эта хищная рыба встречается в озёрах. А именно, площадки возле коряг и громоздких камней, лежащих на дне; откосы островков под водой; обрывистые участки на дне, где почва твёрдая.
В реках же, рыба встречается не так часто, как в озёрах, и водится хищник обычно в глубоких ямах, если течение воды замедленное; а при быстром — уходит за мыс; рядом со сваями мостов; где затоплены деревья; где кусты и коряги подтоплены; под плотиной, чуть в сторонке от водного потока.

В большом водоёме, рыбу можно искать в затонах, частично поросших растительностью. Рыба собирается в стаи, чтобы легче было охотиться на мальков, прячущихся в водной растительности.
Чувствуя присутствие хищника, малёк пытается спастись от преследования, попросту рассыпается в разные стороны у самой поверхности водной глади, отчего вода рябит. Рыбалка на окуня
На что ловить?
Итак, окунь населяет реки там, где течение медленное и имеется природное убежище. В водоёме рыба немного заторможена, затаивается возле заросшей заводи и камышей. В зависимости от сезона и от условий рыбалки, окуня можно ловить самыми разными способами.
Летом его можно ловить на поплавочную удочку, а наживкой может быть обычный червяк. Можно попробовать ловить рыбу на мотыля, личинки насекомого, маленькие кусочки рыбы, хлеб и малька. Но, помимо поплавковой уды, окунь отлично ловится на спиннинг, оснащённый малой однотонной блесной со спрятанным тройником.
Если же рыбалка будет проходить на водоёме, то имеет смысл взять с собой зимнюю блесну и ловить хищника с лодки.

Мормышки.
Дабы получить хороший улов, проще взять мормышку светлую, среднего размера, типа «глазок», «чечевица», «малая дробинка». Самой важной частью такой снасти, является «кембрик». Его можно соорудить из маленького кусочка изоляции от радиотехнического проводка. Желательно, чтобы он был зелёно-бело-жёлтый или бело-жёлтый. К такому «кембрику» подсаживают пару мотылей.
Комбинированная рыбалка.
Рыбак проделывает две лунки, расположенные рядом. В одну луку надо опустить мормышку, а в другую — тонкую блесну из латуни с крючком и алой шерстинкой. Сделав ряд взмахов блесной, надо перейти к соседней лунке и начать лов мормышкой. Блесна рыбу приманит, но он почуяв подвох, обойдёт её и ухватит наживку. Как ловить окуня
Хитрости для рыбака.
В «охоте» на окуня есть немало хитростей, который помогут рыбаку не остаться без улова.
– Самая лучшая насадка, это мотыль, глаз окуня и малёк. Эти наживки дают особенно хороший результат.
– Если блесна, то небольшая.
– Крючок должен быть маленьким, с удлинённой ножкой. Его проще вытаскивать из пасти окуня, так как раба его хватает быстро и заглатывает глубоко.
– Приманка крепится так, чтобы она была не на дне, а у самого дна. Мелкие рыбёшки держатся, в основном, на средней глубине, поэтому-то наживку не следует забрасывать слишком глубоко.

Как и на что ловить окуня летом

Ловля на червяка.
Червяк — это наживка классическая, дешёвая и неплохая. Приманкой могут служить и дождевые, и навозные черви, а так же подлистники. А технология добычи такой наживки, известна не только рыбаку, но и каждому обывателю. А вот как их специально подготовить к рыбалке, знает далеко не каждый рыбак.
Часто на крючке рыбака висит червяк, невзрачно даже для голодного окуня, не говоря уже о каких-либо других капризных и искушённых рыб. А ведь червяк должен выглядеть аппетитно для полосатого хищника.
За пару суток до выезда на «охоту», выкопанных червей надо промыть, а потом поместить в коробку с влажным мхом, травой, можно и просто в клочки бумаги. Черви за эти сутки очистятся от шлаков, станут шустрыми и окрепнут. А посадив их на крючок, они покажут всю свою живость. Что и увеличит шансы на частую поклёвку.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикуя комментарий Вы соглашаетесь с политикой конфедициальности данного сайта относительно указанных Вами данных.