Заметка

Зимняя ловля судака с использованием устройства «телевизор»

Как известно – судак, в поисках добычи, ходит небольшими стаями и долго не задерживается на одном месте. Величина улова зависит от правильного определения, где судак может стоять или появиться, а главное, сколько рыболов успеет поймать, пока судак находится в определенном месте. Чтобы привлечь судака к нужному месту и удержать стаю как можно дольше, используется приспособление, называемое «телевизор».


Устройство: в трех или пяти литровую банку с чистой водой помещают живую мелкую рыбу, плотно закрывают крышкой с мелкими отверстиями. Иногда, при мутной воде и ловле на больших глубинах, в банку аккуратно устанавливают водонепроницаемый фонарик, который освещает движения живых мальков. Далее банку аккуратно спускают на веревке в лунку на требуемую глубину. Как можно ближе делают соседнюю лунку, предназначенную для ужения рыбы.
Ловля рыбы на телевизорЭффект действия следующий: судак, привлеченный движением живых рыбок начинает бросаться на мальков, но безрезультатно бьется о стекло нашей банки. Его азарт и разыгравшийся аппетит полностью притупляет бдительность, и рыба сходу хватает предложенную рыболовом блесну или балансир в соседней лунке.
В качестве живых мальков используют не пораненных рыбок тех видов, которые дольше остаются активными. В процессе ловли стоит постоянно следить, чтобы мальки были всегда живыми и в случае снижения активности их целесообразно менять на более свежих. Особенно это касается при ловле на больших глубинах.

Помимо судака, «телевизор» прекрасно зарекомендовал себя при ловле прочих хищников, того же самого окуня, ленка, сига, щуки. Так же скопление и суета мелочи в банке привлекает мирных рыб – плотвы, густеры и т.д.
Многие считают, что использование «телевизора» схоже с браконьерством – но, так или иначе, ловля очень результативна и увлекательна.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.