Заметка

Спиннинговый тубус

Специальный тубус – очень нужная вещь в арсенале рыболова-спиннингиста. Он необходим для хранения и безопасной транспортировки спиннинговых удилищ. Особенно это актуально для дорогостоящих брендовых спиннингов, поломка которых не только сильно бьет по карману, но и портит настроение на целый сезон.

Предусмотрительные рыбаки приобретают спиннинговый тубус вместе с удилищем, а все остальные задумываются об этом лишь после потери любимой снасти. Тубус как раз и предназначен для того, чтобы избежать таких досадных случаев. Он надежно бережет удилище при перевозке, в нем удобно хранить драгоценный инструмент в период межсезонья.

Спиннинговый тубус
В чем опасность

Если транспортировать или хранить спиннинг в открытом виде (без тубуса), то поломка чаще всего происходит в таких ситуациях:

• на него случайно наступают;

• в машине он может треснуть под тяжестью тяжелых предметов, небрежно наваленных сверху;

• кончик длинного удилища иногда отламывают при закрывании дверцы автомобиля.

Кроме того важно знать, что незащищенное удилище постоянно получает различные микроповреждения. Позже они обязательно проявятся и, как правило, в самый неподходящий момент. На рыбалке спиннинг может вдруг сломаться при вываживании не очень крупной рыбы или даже во время заброса. А его хозяин будет ломать голову, почему такое произошло. Ему невдомек, что причиной стали миниатюрные трещинки, появившиеся от многочисленных ударов о борт лодки, крышку багажника и прочие твердые поверхности.

Тубус рыболовный
Правильный выбор

Удобный и надежный тубус можно сделать самостоятельно, используя подручные материалы, но лучше все-таки купить заводское изделие. Сегодня между производителями рыболовных снастей и аксессуаров идет жесткая конкуренция, поэтому они стараются предусмотреть все. Кроме тубусов, выпускаемых под конкретные удилища, есть еще и универсальные модели, которые позволяют перевозить практически любой спиннинг или даже несколько. Каким же требованиям должен отвечать хороший тубус? В первую очередь это:

• жесткость и прочность материала (изделие должно выдерживать значительные нагрузки);
• вместительность (удилище должно помещаться в тубус без труда);

• надежность крышки (она не должна самопроизвольно открываться);

• наличие внутри амортизирующего поролона или мягкой ткани (обшита внутренняя стенка для предотвращения царапин);

• наличие удобной ручки (чтобы не пришлось носить под мышкой).

Кроме всего перечисленного при выборе тубуса нужно учесть диаметр колец и длину удилища, которое будет в нем храниться или перевозиться. Если планируется транспортировка двух и более спиннингов, тогда следует брать тубус с большим диаметром. Например, 110 или 130 мм. Это стандартная величина у большинства производителей, встречаются также 160 и 200-миллиметровые модели. В любом случае к выбору этого важного рыболовного аксессуара необходимо подойти ответственно и с умом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.