Заметка

Матчевая ловля карпа

Матерый карп — один из самых желанных трофеев, наверное, любого рыболова. Этот подводный обитатель, вырастающий до огромных размеров, даётся далеко не каждому, проявляя чудеса не только хитрости и привередливости, но и бойцовского духа. Одним из самых результативных способов ловли будет матчевая поплавочная снасть с возможностью дальнего заброса.
При ловле карпа необходимо грамотно определиться с местом, где будет происходить рыбалка. Карп предпочитает глубины от 2 метров с илистым дном, где неподалёку для него найдутся укрытия. Чтобы правильно выбрать место, перед рыбалкой нужно тщательно промерять глубины и определиться с рельефом дна.

Без прикормки поймать карпа практически нереально, эта осторожная рыба едва ли подойдёт к одиночной приманке, какой аппетитной бы она не выглядела. В рыболовных магазинах прикормок сейчас великое множество как иностранных, так и отечественных производителей, предлагающих товар разного качества и цены. Также можно прикормку сделать самому, пользуясь либо собственным рецептом, либо найти один из множества в интернете. Прикормка должна готовиться на воде из водоёма, после замешивания, её нужно оставить на некоторое время набухать. Место ловли должно интенсивно закармливаться: на полдня рыбалки в воду может отправиться около 3-5 кг прикормки.
Cyprinus_carpio.jpegДля матчевой ловли применяют специальные мощные удилища, способные гасить рывки даже очень крупных карпов. Обычно они состоят из нескольких секций, соединяющихся штекерным способом. Леска с катушкой могут быть специализировано карповыми, а могут быть и обычными, лишь бы запас прочности позволял им справляться со столь могучей рыбой. Поплавок в матчевой удочке может быть как глухим, так и скользящим, в зависимости от глубины в месте лова. Если глубина не превышает 3 метров, то лучше использовать первый вариант крепления, т. к. оно более чуткое к поклёвкам рыбы.
Ловится карп преимущественно летом, в утреннюю и вечернюю зорьки. Он достаточно чуток к погоде, потому при резких перепадах погоды и давления клёв может прекращаться. При вываживании рыбы не стоит форсировать события и постепенно утомить рыбу, потом спокойно заведя её в садок.
Матч — снасть достаточно спортивная, требующая от рыболова не только умений и опыта, но и терпения, потому как карповая ловля никогда не отличалась особой динамичностью. Однако даже один трофей за рыбалку, если это огромный золотобокий карп, с лихвой возместит все старания. Ни хвоста ни чешуи!

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.