Заметка

Особенности зимней снасти для рыбалки

Зимний удильник – как правильно подобрать.

При выборе удильника значительную роль играет конструкция и масса, от этого фактора зависит сам успех зимней ловли. Существует множество различных типов удильников: с рукоятью, без рукояти, с мотовильцем, с катушкой. Различают удильники по размеру рукояти, материале, по конструкции катушки, параметры хлыстика.

Параметры хлыстика должны быть достаточно прочными и эластичными. Длина хлыстика зависит от самого удильника, она может быть от 12 до 21 сантиметра. Наиболее удобными считаются два вида удильников: с пробковой рукоятью (имеет катушку с тормозом) и второй пенопластовый (со встроенной в нем катушкой) – по типу “Балалайки”.

Зимняя удочка

Катушка для зимней ловли.

Наиболее важным атрибутом любого удильника является катушка. При ловле на мормышки, рыболову приходится постоянно перемещаться с места на место в поисках рыбы, что приводит к необходимости смены длины лески. Ловля на удильник с открытой катушкой дает преимущество при распутывании лески, а закрытая катушка лучше подходит для ловли рыбы в непогоду, ее можно положить на снег возле лунки и при ловле когда мормышка неподвижна. Катушку с фрикционным тормозом лучше использовать для ловли крупный рыбы, на тонкую леску. Изготавливают зимние прочные катушки из капрона, винипласта и твердого полиэтилена.

Кивок для удильника.

К выбору кивка нужно подходить особо внимательно, ведь он должен вам указать даже на незначительную поклевку, задавать различную игру мормышке и быть эластичным при морозе. Кивки изготавливают из металлических пластин, резинового нипеля, щетины. Считается что кивки сделанные из металлической пластины имеют лучшую игру мормышки. Длину кивка выбирают основываясь на условиях ловли, виды рыбы, массы мормышки, при смене места и течения воды. Для ловли окуня достаточно и короткого кивка, а для плотвы кивок нужен уже подлиннее.

Зимний удильник

Леска для зимней рыбалки.

Для ловли рыбы в зимнее время, рыболов вынужден ставить леску как можно наименьшего диаметра, так как у рыбы в это время повышается чувствительность. Использовать рекомендуется только мононити, потому что плетеная леска на ветру быстро обмерзает. Обычно леску выбирают в пределах от 0,06 – 0,12мм. Можно использовать леску потолще в начале или конце ледостоя, в этот момент рыба становится наиболее активной и можно поймать леща, окуня, плотву, щуку. При выборе лески важно само ее качество, нужно что бы леска была максимально эластична и имела минимальную остаточную память (при вытягивании не скручивалась).

Начало зимней рыбалки

Практически каждый рыбак с наступлением зимы ожидает наступление холодов. Когда реки и озера будут покрыты льдом, можно будет отправляться на долгожданную рыбалку. Зимняя подледная рыбалка, все больше и больше приобретает популярность, как у начинающих рыболовов, так и у профессионалов которым не страшен не мороз не ветер.

К зимней рыбалке многие рыболовы начинают готовиться заблаговременно, кто то достает из своей кладовки уже готовые снасти, кто то идет в магазин и покупает новые.

Среди рыбаков есть много настоящих мастеров, которые изготавливают снасти своими руками. Только настоящий рыбак может часами изготавливать мормышку и при этом испытывать большое удовольствие. Ведь как приятно поймать рыбешку на то, что смастерил своими руками.

Что нужно знать начинающим рыболовам.

Самое важное что необходимо знать начинающему рыболову – это особенности подледной рыбалки, виды рыболовных снастей, зимние приманки, способы зимней ловли и конечно же нужно знать технику безопасности при выходе на лед.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикуя комментарий Вы соглашаетесь с политикой конфедициальности данного сайта относительно указанных Вами данных.