Заметка

ЗИМНЯЯ РЫБАЛКА. Отвесное блеснение.

Такой вид рыбалки как отвесное блеснение, чаще всего используется рыболовами в начале и конце периода зимней рыбалки. Размер блесен стоит выбирать в зависимости от активности клева, потому ближе к глухозимью нужно использовать блесны малых размеров.
Для ловли отвесным блесненнием удилище лучше подбирать достаточно прочное, так как может попасться такой трофейный экземпляр, что обычным мормышечным удилищем вытащить его из лунки будет достаточно сложно, либо не возможно вообще. Что касательно лески, то менее тонкая, но качественная леска будет лучшим вариантом для отвесного блеснения.
Из множества существующих блесен для зимней рыбалки выделяют два типа: ныряющие и колеблющиеся. Колеблющиеся – падая на дно, а также обратно при подъеме совершает колебания, этим самым и привлекает хищника. Двигается такая блесна по вертикали, при этом отклоняясь не много в стороны. Ныряющие – эти блесны отличаются от колеблющихся тем, что центр тяжести у них смещен до крючка, за счет чего такая блесна может уходить в стороны от лунки на довольно большое расстояние.Отвесная блесна
Рекомендуется скрывать тройники на блеснах бородкой из красной нити, такими действиями можно увеличить шанс поклевки в несколько раз.
Принцип ловли отвесным блеснением достаточно прост: для начала рыболов делает лунку и очищает ее от остатков льда, подготавливает снасть, опускает блесну на дно, затем стоит подождать 10-15 секунд чтобы не вызвать подозрения у рыбы, после этого блесна подтягивается на 10-20 см от дна и периодическими подергиваниями удилищем ведется игра блесной. После поклевки стоит делать легкую подсечку и переходить непосредственно к вываживанию рыбы.Отвесное блеснение
Разновидностей игры блеснами очень большое количество, каждому рыболову стоит экспериментировать и подбирать игру индивидуально в зависимости от рыбы, на которую он охотится и вида блесны.
Не стоит забывать, что успех ловли отвесным блеснением зависит от постоянного перемещения в поисках активной рыбы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.