Заметка

Ловля гольца со льда

Самые удачные месяцы для ужения гольца с лунки – это декабрь и первые числа марта. Если говорить о местах стоянки этой рыбы, то он предпочитает стаями кормиться на плесах, возле ям. А вот на перекатах его не найдешь.

Снасти для зимней охоты на гольца применяют обычные для такого сезона – это зимняя удочка, леска 0,2 мм толщиной, которая обеспечивает подъем рыбы массой до 1 кг, кивок и блесна, используемая для ловли ленка (ленковая блесна). Кивок в данном случае нужен для игры снастью и обследования рельефа грунта, а не для сигнализации поклевки, ведь голец клюнет так, что вы сразу это почувствуете. Блесна по массе должна быть достаточно тяжелой, чтобы при сильном течении ее не сносило в сторону.Ловля гольца

Эффективной наживкой для ужения гольца является «бутерброд» – ручейник и немного подсушенная красная икра. Насаживаем на крючок блесны ручейника, а сверху прижимаем икринкой. Такое лакомство голец сильно любит, поэтому поклевка в правильно выбранном месте не заставит вас долго ждать. Некоторые бывалые рыболовы делают прикормку, размяв красную икру в банке и вылив содержимое в лунку. Аромат икры быстро привлекает стаю гольца, и клев может не прекращаться долгое время.

Техника ловли блесной осуществляется следующим образом: блесна с наживкой опускается на самое дно и постепенно производится ступенчатый подъем снасти. Поклевка гольца происходит в верхней или средней точке траектории движения, и, сделав подсечку, начинаем вываживать рыбу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.