Заметка

Как ловить щуку на капкан

Старый и малоизвестный способ ловли щуки на капкан распространен в северных регионах, переняли этот метод наши рыбаки у финских умельцев. Самодельный капкан на щуку довольно редкая снасть, стальной механизм, который срабатывает после того, как щука клюнет на приманку. Самостоятельно изготовить устройство не каждому под силу. Кроме специальных инструментов необходимы и навыки слесарной работы.

Как устроен капкан на щуку.

Основные детали щучьего капкана – два заостренных зубца – верхний и нижний. Основной механизм, который приводит в действие снасть – стальная пружинка, расположенная между зубьями. Ушки пружины должны быть крепко зажаты. Крайне важно для удачной рыбалки выдержать расстояние между зубцами, такая рыбалка должна сопровождаться определенными мерами предосторожности. Бывалые рыбаки, которые имеют навыки установки капкана в зимний период, хвастаются небывалым уловом. Зимой предварительно прорубают широкие лунки во льду, насаживают свежую рыбу в качестве насадки, и устанавливают капкан на оптимальную глубину.

Выловить на такие снасти легко можно экземпляры до пяти килограммов весом и более крупную рыбу. Прожорливая щука заглатывает наживку, закрепленную внутри капкана, и зубья тут же захлопываются. Весной капканы устанавливают в тех местах, где обычно любит прятаться осторожная хищница – илистые берега, закоряженные речки, камышовые заводи. В местах, где много подводных ям, в которых прячется рыба, именно на такую снасть и можно поймать щуку. Учитывая, что весной рыба хватает все подряд после холодной зимы, есть шанс выловить большие экземпляры, весом до десяти и более кг.

Рыбалка на капкан

Среди рыбаков не утихает спор о гуманности такого вида рыбалки. Да и для самих рыбаков соблюдение определенных правил безопасности крайне важно. При неосторожном обращении капкан может захлопнуться и нанести травму.

Разновидности капкана на щуку.

Сегодня производители рыболовецких снастей предлагают разные виды устройства. Популярны капканы российских, финских, китайских производителей. Можно выбрать приспособления с двумя и тремя зубьями. Снасти имеют специальные стальные булавки для пристегивания наживки. Готовый капкан более эффективен в использовании.

Некоторые умельцы приспособились собирать капкан на щуку, изготовленный руками из сварных электродов. Такая работа сама по себе может быть травматичной, осторожность следует соблюдать и на рыбалке. Отправляясь на водоем надо брать с собой аптечку и вспомогательный инструмент. Всегда под рукой надо иметь точило для заточки зубьев и пассатижи. Навешивать наживку следует на нижние зубья. Работы по установке капкана лучше производить в специальных рабочих перчатках.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.