Заметка

Три вида полезной и недорогой рыбы

Самыми ценными для питания традиционно считаются дорогие сорта рыбы: форель, семга, тунец, лосось. Недорогие же сорта хозяйки часто незаслуженно обходят стороной, хотя по содержанию полезных веществ дешевая рыба может быть весьма достойной заменой дорогим.

1. Скумбрия.

Свойства скумбрии
Уникальность этой рыбы в том, что при высоком содержании полезных жиров (до 30% осенью) она имеет низкую калорийность. В 100 гр. мяса скумбрии содержится не более 200 ккал, количество легкоусвояемого белка при этом составляет треть от дневной потребности человека.

Скумбрия богата на незаменимые микроэлементы. Содержит фосфор, селен, серу, цинк, марганец и калий. Употребление этой рыбы положительно сказывается на росте ногтей и волос, помогает укрепить кости, ускоряет обменные процессы в организме. Рекомендуется к употреблению людям, страдающим от псориаза, артритов и артрозов.

Мясо скумбрии практически не имеет противопоказаний и не вызывает аллергии. При покупке этой рыбы необходимо отличать ее от «королевской макрели» которая не рекомендуется к употреблению, так как содержит большое количество ртути. Отличить виды несложно: скумбрия имеет полосатую спинку и серебристое брюшко, а на брюшке макрели пятнистый узор.

2. Сельдь.
Полезные свойства сельди

Свойства сельди зависят от времени года и места обитания. Может быть как диетическим продуктом, с содержанием жира 3% так и высокожирной рыбой, богатой Омега-3. Химический состав включает витамины А, D, В12, а также йод, натрий, кальций и, конечно, фосфор.

Сельдь укрепляет иммунитет, снижает холестерин и положительно влияет на состояние сосудов. Рекомендуется к употреблению беременным женщинам и людям, с риском развития диабета II типа.

3. Горбуша.
Полезные свойства горбуши

Самая дешевая красная рыба будет незаменима для людей, следящих за весом: в 100 гр. мяса содержится 140 ккал! При этом правильно приготовленная горбуша имеет отличный вкус, хорошо насыщает и позволяет долго не испытывать чувство голода.

Содержание полиненасыщенных жирных кислот в мясе горбуши относительно невелико, зато фосфора и йода достаточно, чтобы рекомендовать ее к употреблению людям с заболеваниями щитовидной железы. Еще одним ценным веществом в составе этой рыбы является пиридоксин, улучшающий метаболизм клеток мозга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.