Заметка

Ловля леща

Лещ — рыба из семейства карповых. Встречается в большинстве озёр и рек Сибири и на западной территории страны. Лещ смог приспособиться для обитания в слабосоленых водах Чёрного, Азовского, Каспийского морей.
Лещ имеет высокое сжатое с боков тело, анальный плавник длинный. Небольшая голова с маленьким ртом. Спина имеет бурый или серый цвет, бока буроватые или серебристо-белые, брюшко грязноватого оттенка, а плавники серые.
Тело молодого леща (подлещика) более вытянутое и похожи внешне на густеру, но в отличие от неё у подлещика тёмные плавники. Взрослый лещ имеет длину 80 см, а веса 3—6 кг. А подлещик весит до 700 г. Лещ живёт около 13 лет. Подлещик со временем темнеет, а брюхо и горло становится красноватого цвета.
Нерестится, лещ начинает с конца апреля до июня. Если погода стоит тихая, и никто её не мешает, нерестится лещ очень шумно. Икру откладывают на отмелях в травянистом покрове, когда температура воды достигает 10—13 °C. Лещ, перед началом нереста начинает темнеть, самцы начинают, покрывается шипиками. Во время нереста лещ образует группы по возрастам.
Местообитания.
Он предпочитает водоёмы с глинистым или песчано-илистым дном с хорошо прогретой водой. Осенью уходит в ямы.
Искать леща следует на глинистых заиленных и глубоких участках реки. Иногда лещ в качестве стоянки выбирает глубокие заиленные заливы и затоны. Речной лещ старается избегать глубоких тин и заводей, которые служат ему лишь для временного убежища.
А вот в прудах и озёрах эта рыба держится глубоких тенистых мест на некотором удалении от берега и травы. Кормится лещ на травянистых мелях. Выдвижным ртом обсасывает молодую растительность. Рано утром в таких местах можно услышать чмокающие звуки. Ранним утром в местах обитания лещ всплывает на поверхность и начинает «играть» — показывает голову, спину и затем, ударив по воде хвостом, скрывается в глубине.
Кормится лещ различными рачками, червями, моллюсками, не брезгует икрой других рыб. С началом лета подёнки, как и другие рыбы, лещ для поедания упавших бабочек всплывает на поверхность. Летом не откажется и от пищи растительной: водорослями и побегами растений. Осенью из-за нехватки пищи может поедать мальков других рыб в это время может попасться на спиннинг. Зимой отрывает мотыля из ила.
Ловля на открытой воде.
В начале весны лов леща длится 1- недели до того, как уйдёт на нерест. По окончании нереста лещ уходит в ямы, где кормится. Весной на таких водоёмах, как реки, заливы, озёра, где вода очищается от мути раньше можно ловить леща при помощи поплавочной удочки. Летом ловят леща поплавочной удочкой, донкой, на кольцовку и подпусками. В это время без прикормки будет трудно, надеется на хорошую поклёвку. Летом лучшее время для его ловли — с рассвета до 11 часов дня. После чего клёв заканчивается, так как рыба уходит на глубину. Возобновляет свой клёв лещ перед закатом за 2—3 часа, но ненадолго.
Ловля ночью.
В жаркие летние дни утренний и вечерний клёв становится, короче в дневное время совсем перестаёт брать. Но зато в ночное время хорошо ловится на донку. Леща привлекает ночью свет костра и хорошо клюёт на границе тёмной воды и света от костра. Лещ с наступлением темноты выходит из ям на мелководье. Первые активные всплески леща начинаются сразу после заката и ночью 1—2 всплеска, а последний перед восходом солнца. А на рассвете лещ уходит на дневную глубокую стоянку.
Ночью крупного леща можно поймать недалеко от берега, поэтому вначале необходимо облавливать, соблюдая тишину береговую зону.
Ночью потребуется фонарь. Лучше для этого подойдёт налобный светодиодный фонарик благодаря этому руки будут свободные.
Насадка для ловли.
Весной и в конце осени для насадки хорошо подходят выползки и навозные черви. Одного выползка насаживают «чулком» или нарезанными кусками прокалывая «шашлычком» поперёк, а навозного червя насаживают по несколько штук пучком. Лещ летом хорошо клюёт на распаренную пшеницу, перловку, кукурузу, гороховую кашу, а также на ручейника и опарыша.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *