Заметка

Секреты ловли щуки нахлыстом

Значительное количество рыбаков ловлю нахлыстом считают элитным типом рыбалки, позволяющим ловить голавля и форель, лосося. Вместе с тем данный универсальный вид ловли позволяет выуживать не только указанных рыб, но и окуней и щук, резвящихся в значительном количестве в обычных водоёмах. Главное знать и применять в практической плоскости некоторые секреты такой рыбалки.

Первое, ловлю щуки нахлыстом лучше всего осуществлять на неглубоких реках и озёрах с применением поверхностных приманок. Для этого выбираем места присутствия хищника. На реках зубастую рыбу следует искать на участках с водоворотами, скосами берегов, на озёрах в корягах и имеющих окна зарослях кувшинок. Далее учитываем, что ловля нахлыстом требует определённой экипировки рыболова. Обязательно надеваем болотные сапоги, разгрузочный жилет, в котором размещаем арсенал наживок и необходимых приспособлений, берём дождевик и еду. В случае ловли в тёплый период кладём в разгрузку средство от насекомых.

Выбираем многоколенное от двух до трёх метров удилище, соответствующее по классу тяжести нахлыстовым приманкам для щуки, с имеющей обратный тормоз и отбалансированной катушкой. Удилище оснащаем метровым из плавающего шнура бэкингом и подлеском длиной не более удилища с обязательным поводком. Поводок к подлеску присоединяем петлевым соединением, бесперебойную смену наживок обеспечиваем застёжкой.

Нахлыстовые наживки представляют собой окрашенные в различную согласно погоде и времени года цветовую гамму шесть оленя или кролика, перья петуха, которые увязываются на крупных крючках. Для исключения цепляемости за коряги и водяные заросли приманки оснащаются усами из лески. Вечером более уловисты белые и салатовые наживки, в жару чёрные и тёмно-зелёные мухи, при ярком солнце красные насадки.
Щука нахлыстом
Тактика ловли щуки нахлыстом достаточно проста. Зайдя в воду, рыбак выполняет заброс снасти для проводки, после которой в случае отсутствия поклёвки делает следующую с незначительным смещением и увеличением дальности. Проводку выполняем с полуметровыми рывками снасти и короткими до пяти секунд паузами. При видимой атаке хищника увеличиваем темп проводки, которую продолжаем до ног рыболова и завершаем резкой подсечкой. Трофей принимаем свободной от удочки рукой.

Рассмотрев способы ловли нахлыстом на неглубоких водоёмах, коснёмся ловли хищника на глубине. Для глубоководной ловли необходимы тяжёлые насадки-стримеры, тонущий шнур и длинные, позволяющие выполнять дальние забросы, удилища. Оснащение удилища практически аналогичное, вместе с тем подлески можно не применять. Отличие имеет тактика ловли. Так, забрасываем стример минимум на пятнадцать метров, для увеличения скорости погружения шнура и проводки наживки конец удилища опускаем в водоём. Проводку приманки начинаем после опускания наживки на дно, выполняем рыками с такими же, как указано выше паузами.

В целом, нахлыстовая рыбалка на щуку достаточно увлекательно и позволяет получить хорошие трофеи. Главное знать и применять некоторые нюансы данного вида лова. Ну а если не получается, всегда можно вернуться к обычному спиннингу. Удачи!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Публикуя комментарий Вы соглашаетесь с политикой конфедициальности данного сайта относительно указанных Вами данных.