Заметка

Как ловить уклейку

Уклейка – это небольшая рыбка, длиной около 10-12 сантиметров, с красивой серебристой чешуей. Эта шустрая, активная рыбка обитает в реках и озерах. Уклейка – одна из самых красивых рыбок, обитающих в наших водоемах. Только что вытащенная из воды, сверкающая на солнце уклейка напоминает слиток чистого серебра. Она жирна и очень вкусна в вяленом и жареном виде. Уклейка весьма ценится любителями за нежный, тонкий вкус.

Где искать уклейку на водоеме?

Уклейка клюет очень активно, оказывает большое сопротивление при вываживании, и поэтому ее ловля очень азартна. Стайки уклейки не стоят на одном месте, постоянно перемещаются по водоему. Увидеть эти стайки можно, понаблюдав с возвышенного места, например, с моста. Признаком наличия уклейки в большой реке могут быть хорошо заметные всплески, производимые жерехом, охотящимся за ней.Рыбалка на уклейку

Снасти для ловли уклейки

Ловится уклейка на растительные и животные насадки: хлеб, манка, перловка, муха, мотыль, опарыш. Удобнее всего ловить на опарыша, так как он очень крепко держится на крючке, и на одного опарыша можно поймать несколько рыбок. Уклейка очень жадно хватает наживку, но может быстро ее выплюнуть. Поэтому при малейшем движении поплавка необходимо выполнить подсечку.
При ловле уклейки приходится часто перебрасывать снасть, держа ее в руке, поэтому предпочтительнее легкая, но длинная удочка, длиной до 5 – 6 метров. Более длинную удочку будет неудобно часто перебрасывать. Оснастка удочки должна быть по возможности максимально легкой: легкая проводочная катушка, основная леска диаметром 0.15 мм, и поводок 0.08 – 0. 1 мм. Поплавок должен быть грузоподъемностью 0.7 грамм при ловле в неподвижной воде, и до 1.5 грамм при ловле на течении. Для огрузки поплавка устанавливаются 2-3 мелких грузила. Такая снасть очень чувствительна и покажет любую, даже самую осторожную поклевку. Как ловить уклейку

Как правильно ловить уклейку

Лучше всего уклейка клюет в ясные теплые дни, при этом она ловится не только утром и вечером, но и весь день. Попадается по всей толще воды, однако у дна встречаются наиболее крупные экземпляры.
Для того, чтобы удержать на месте проплывающие стайки уклейки, желательно использовать прикормку. На озере, в стоячей воде можно разбрасывать по поверхности хлебные крошки, сухари, зерна и даже речной песок для создания в воде облачка мути. На течении необходимо использовать плавающие кормушки, удерживаемые на месте грузом. Такая прикормка неизменно привлекает уклейку и не дает ей уйти с места ловли.
При подходе большой стаи уклейки рыбки могут клевать очень часто, одна за одной, поэтому, чтобы не тратить много времени на снятие крючка с каждой рыбки, применяют крючки мелкого размера без бородка. При этом рыбу надо вытягивать сразу же, чтобы не допустить схода. Достаточно просто стряхнуть рыбку в садок и сразу же произвести новый заброс. Это позволит быстро выловить большое количество уклейки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *