Заметка

Ёрш. Описание и ловля ерша.

Большинство рыболовов незаслуженно игнорируют такую рыбку, как ерш. Одно из самых распространенных и далеко не самых обидных прозвищ ерша – «сопливый». Получено такое прозвище за обилие слизи, покрывающей рыбу. Из-за своего небольшого, по сравнению с другими разновидностями рыб, размера (а максимальный размер не превышает 20, изредка 25см) ерш считается уделом начинающих рыбаков. Попробуем оспорить это мнение.
Размеры.
Действительно, максимальный зафиксированный размер этой рыбы составил 18,5 см при массе 208 грамм. Встречаются упоминания о рыбе размером 27 см и весом около 500 грамм, но они не подтверждены документально. «Среднестатистический» ерш имеет длину порядка 10-12 сантиметров и весе 40-80 грамм. Но при таких скромных размерах по соотношению съедобный вес/общий вес ерш занимает одну из лидирующих позиций.
Вкусовые качества.
В этой категории у ерша практически нет конкурентов. Самая вкусная уха – ершовая. Часто ерша применяют для приготовления основы ухи – бульона. При этом рыбу только потрошат и удаляют жабры. Даже слизь удалять нет необходимости. Варят ерша в марлевом мешочке, потом удаляют и закладывают другую рыбу.
Жареный ерш оставит далеко позади себя и бычка и карася. Способов и рецептов приготовления можно найти очень много.
Места обитания.
Ерш распространен довольно широко. Встречается как в Европе, так и в Азии и Северной Америке. Живет в реках (кроме участков с сильным течением), прудах, озерах и водохранилищах. Холоднолюбив, поэтому предпочитает глубокие места и участки дна с выходом ключей. Предпочитает заиленные и заросшие участки с корягами, которые служат ему укрытием. Может занимать пустующие норы раков. Еще одно из любимых мест обитания – возле подмытых и обрывистых берегов.
Питание.
Как это ни удивительно, но ерш является хищником. В его рационе встречаются черви, моллюски, личинки, икра рыб и мальки.
Ловля ерша.
Поимка ерша возможна практически любым орудием ловли. Это может быть и донка, и даже спиннинг (правда, очень редко). Основной же снастью ловли этой рыбы является поплавковая удочка. Длина удилища должна соответствовать месту ловли. Леска диаметром 0,15-0,18 мм. Крючок №№ 4-5 по отечественной нумерации. Поводок можно не использовать. Клюет ерш очень жадно, глубоко заглатывая наживку. Поэтому обязательно применение экстрактора. Ловят со дна. Наживка животного происхождения: червь, мотыль, опарыш, ручейник. На растительные насадки ерш клюет неохотно. Так как он является рыбой стайной, то на одном месте можно поймать не один десяток рыбешек. Если же поклевки прекратились и в течение 15-20 минут длится затишье, то следует сменить место.
И последнее. Уколы колючками спинного плавника ерша очень болезненны и долго не заживают. Поэтому при его поимке необходимо соблюдать осторожность.

Ёрш. Описание и ловля ерша.: 1 комментарий

  1. Следует заметить, что ерша часто используют в качестве наживке при ловле окуня, щуки, судака и налима.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *