Заметка

Ловля плотвы зимой.

После того, как образуется достаточно твёрдый лёд, стартует зимняя рыбалка. Своеобразие плотвы состоит в том, что в зимний период она не утрачивает свою активность. Конечно, сравнительно с летним периодом интенсивность клёва этой рыбы немного снижается. Большое влияние, на её поведение, оказывает атмосферное давление. Внезапные изменения давления критично отображаются на клёве.

По перволедью плотву разыскивают на не глубоких участках, если точнее, то на местах от 1 до 2м глубиной, вблизи подводной растительности и рядом с зимовальными ямами. Наиболее успешными местами для ужения плотвы зимой являются низовья рек. Перезимовывает эта рыба в глубоких омутах с корягами, рядом с обрывистыми берегами, однако, питаться в любом случае выходит на относительно мелкие участки реки. Только с приходом весны оставляет плотва места зимовки и окончательно возвращается на мелководье.Зимняя рыбалка на плотву
Удят плотву на протяжении всей зимы. Но лучшее время, для этого, первый и последний лёд. В эти моменты активность плотвы бывает на протяжении всего дня. В остальное время, клюёт поутру или под вечер, но далеко не всегда. Так же интенсивность клёва зависит от направления ветра. Он становится хуже при перемене температуры на протяжении дня. Неплохой клёв рыбы наблюдается во время потепление, и когда, на протяжении двух-трех дней, давление держится на одной отметке.

В основном ужение плотвы происходит на поплавочную снасть, какую снабжают мормышкой с кивком. Лесу применяют диаметром 0,10мм- 0,12мм, а крючок 3- 4 размера. При рыбалке на течении груз должен лежать на дне. Для этого поводок закрепляют на 6-10 см повыше грузила. Течение сносит и немного колеблет наживку, которая притягивает рыбу. В данном варианте поплавок отображает чуть заметное прикосновение рыбы к наживке. На водоёмах со стоячей водой, рыбачат в отвес. Поплавок с грузилом подбирают так, чтобы они чуть удерживали приманку возле дна. Настраивают удочку таким образом, чтобы были заметны самые лёгкие прикосновения. Удочку рекомендуется помещать на подставку.Мормышки для зимней ловли плотвы

При ужении на мормышку снасть подбирают лёгкую с рукояткой, удобно лежащей в руке. Почти все рыболовы предпочитают зимнюю моно леску 0,10 мм. Нужно отметить, что это лучший размер лески для зимней ловли. Кивок обязан передавать все прикосновения рыбы, но в тоже время, его максимальный наклон, от мормышки, не должен превышать 25 градусов. После такой подготовки снасти легко увидеть порой самую незначительную поклёвку. Для ловли плотвы применяют мормышки светлых оттенков каплевидной формы.

Помимо обычных насадок, например личинка, ручейник мотыль, используют ещё хлеб. Обычно его перемешивают с плавленым сыром.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *