Заметка

Ловля окуня в декабре.

В начале декабря открывается зимний сезон ловли многих видов рыб. В это время на водоемах образовывается первый тонкий лед. Он вынуждает водных обитателей искать места, где присутствует более высокая насыщенность кислородом. Поэтому в декабре встретить окуня возможно не только в глубоких местах водоема, но и на мелководье.

Когда выбирается место для ловли окуня, нельзя забывать, что при выборе мелкого водоема с небольшим течением активный клев может наблюдаться только в течение первой недели с того момента, как встал лед. Поэтому эффективнее всего ловить окуня на глубоких водоемах – крупных реках и озерах. Главной задачей рыболова останется отыскать место для удачного клева.

Наиболее часто окунь встречается около ключей, в районе перепада глубин, в месте впадения ручьев и рек. А также у берега, где находится малек, которым активно питается полосатый хищник.

Декабрь является именно тем периодом, в течение которого окунь особенно активен. Для его ловли можно пользоваться любой снастью. Подойдет снасть без использования мотыля и мормышки, с насаживанием мотыля в качестве приманки. Не менее эффективный результат дает использование блесен и балансиров. И все же самым важным для успешной ловли окуня в декабре является применение правильной тактики в процессе поиска рыбы.Рыбалка на окуня в декабре

Советы по поиску окуня.

В зимний период, особенно при образовании первого льда, окунь постоянно перемещается. Зачастую его можно встретить на мелких водоемах глубиной не более 3-х метров. Часто всего он находится у зарослей тростника в поисках пищи. Не будет лишним, если при помощи бура сделать парочку лунок в таком месте. Образование первого льда стимулирует полосатого хищника интенсивно питаться. Благодаря этому окуня в водоеме начинает привлекать почти все. В поиске пищи он обследует большие коряги, камни, ямки и затопленные ветки.

В случае, если выбранный водоем для ловли окуня в декабре еще не был проверен на успешность клева, то стоит начать поиск рыбы. Необходимо проделать несколько лунок при помощи бура. И начинать следует от береговой линии. Затем, дойдя ориентировочно до глубины водоема равной 2 метрам, стоит развернуться и продолжать продвигаться вдоль полосы берега.

При таком способе поиска окуня расстояние между просверленными лунками необходимо делать не более 10 метров.Как поймать окуня в декабре
Снасти для успешного клева окуня.

Несмотря на то, что в декабре окуня привлекают многие насадки, рыболовы большее предпочтение отдают блеснам. Это связано с тем, что на такую снасть, как мормышка, чаще всего клюют мелкие экземпляры окуня. Зато, используя блесны, у рыбака во много раз увеличивается возможность поймать крупного окуня. Помимо этого, блесна является не только прекрасной снастью, но и эффективным помощником в поиске стаи рыб. Внимание хищника скорее привлечет крупная блесна, чем небольшая мормышка.

Немаловажным является подбор кивка при использовании блесны. Так как кивок подбирают с учетом массы приманки, то для такой снасти, как блесна, необходимо установить на удочку жесткий кивок с размером, не превышающим 6 см. И с углом изгиба не более 30°. Ограничений по выбору удилища нет. Сойдет любая удочка, предназначенная для зимнего варианта рыбалки.

На мелководье, где имеется много травы и коряг, применение вертикальной блесны размером до 5 см покажет наибольший результат клева, чем применение балансира.

И все же использование только блесны не дает 100% гарантии успешного клева. Где–то даст отличный результат блесна, а где–то и другая снасть. Все зависит от выбранного места для рыбалки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.