Заметка

Отправляемся на рыбалку на омуля.

Основным местом его обитания является озеро Байкал. Некоторые утверждают, что выловить его можно только там. Однако, это не совсем так. Отдельные виды встречаются и в многочисленных озерах, расположенных вблизи Байкала. В каких водоемах бы не ловилась эта рыба, но ареал ее за пределы Сибири никогда не выходит. Она как бы считается своеобразной визитной карточкой ее. В этом великом озере встречается несколько популяций этой рыбы. Они еще носят другое название – расы. Такое разграничение они получили благодаря разным срокам, в течение которых у них проходит нерест.

Омуль – рыба довольно непростая и если нет определенных навыков, ловить ее будет весьма сложно. Поэтому рыбалка у новичков, приехавших за омулем, заканчивается практически всегда нулевым результатом.

Зимой он находится на большой глубине, но на одном месте никогда не стоит, а находится в постоянном движении. Когда становится теплее, из толщи воды он устремляется из глубины наверх для того, чтобы отыскать себе корм. Летом он даже может подходить к самой поверхности воды.Зимняя рыбалка на омуля

Ловля омуля в зимний период

В это время она считается самой легкой, но сопряжена с многочисленными хитростями. Если их не знать, то рыбалка не удастся. Зимой лед на Байкале прозрачный и вода под ним такая же. Можно легко видеть, как рыба перемещается и подходит к наживке. А вот с ней он может потрепать нервы так, что только держись. Все дело в его своеобразии нрава. Сегодня он может активно брать какую-то определенную наживку, а завтра даже близко не подойдет к ней. В качестве приманки в основном используют искусственные мушки. Лучше, если их на крючке будет не одна, а несколько. Некоторые рыболовы в качестве приманки используют самый необычный материал, такой как поролон или бисер. Важным является, чтобы он был обязательно красного, с различными оттенками цвета. Это очень привлекает рыбу.Ловля омуля летом

Ловля омуля летом

Летняя рыбалка на омуля гораздо сложнее. Однако, если есть опыт и знание всех повадок этой рыбы, возвратиться с пустыми руками с рыбалки вряд ли удастся. Самым продуктивным временем для лова считается период с августа и до той поры, когда начинает ставать лед. Если установилась достаточно теплая стабильная погода, то лучший клев омуля наблюдается в утренние и вечерние часы. При резкой перемене погоды клева не будет, ждать его бесполезно. Если наблюдается сильный холодный ветер, то клевать он будет только вечером.

Летом омуля можно ловить на спиннинг и поплавочную удочку. Наиболее приемлемым вариантом является спиннинг, т. к. омуль предпочитает приманки, которые движутся.

Если для ловли используется поплавочная удочка, то предпочтительнее будет мелководье.

Вариабельность наживки весьма широкая. Ловить можно на все начиная от червя и заканчивая поролоном.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.