Заметка

Норвежские блюда из селедки

Век из века норвежские гурманы не могут определиться с выбором основного блюда – говядина или рыба? Дело в том, что народ полюбил оба эти продукта и блюда из них. А мастера тем временем еще больше совершенствовали свои навыки приготовления блюд из этих продуктов. С каждым разом сделать выбор было все сложнее.

И тогда норвежцы стали готовить даже самое традиционное блюдо (клопс) как из рыбы, так и из мяса. Клопс – это маленькие клецки (похожие на кнедли)из говяжьего (иногда рыбного) фарша, которые обмакивают в молочно-крахмальный соус. К такому блюду в Норвегии обычно подают пиво. Как оказалось позднее, норвежцы натуры противоречивые, так как различные кулинары нередко спорили о полезности рыбы (в частности селедки) в рационе питания. Так в 1555 году селедка была лекарством от всех болезней: и от лихорадки, и от кашля и даже от собачьего укуса. Но уже в 1598 году селедку объявили непригодной для употребления в пищу. Однако, несмотря на все противоречия, селедка является самой любимой рыбой норвежцев. Поэтому из селедки здесь готовят огромное количество всевозможных кушаний. Это и закуски, и салаты, и паштеты, и даже пироги.

Клопсы из сельди
Своеобразным блюдом норвежцев является селедка в тесте. Для приготовления блюда используют самую свежую сельдь. Селедку обмакивают в блинное тесто и обжаривают до появления золотистой корочки. Также всемирно известным блюдом Норвегии выступает селедка под белым соусом. У самих норвежцев эта сельдь зовется «Осло». Это небольшие рулеты из селедки под сливочным соусом с добавлением специй. Все перечисленные блюда употребляются как горячими, так и холодными.
Горячие блюда в Норвегии готовят преимущественно из мяса (говядины). Однако непростой выбор между мясом и рыбой и здесь нашел свое отражение, поэтому даже в мясных норвежских блюдах присутствует «морская нотка».

Норвежский сьемансбифф
Мясо по-флотски в этой стране носит название сьемансбифф. Это блюдо очень распространено в мире, и каждая кухня мира делает свои изменения в его приготовлении. По праздникам на столе норвежцев присутствует баранина с капустой и перцем. А вот удивительные жареные колбаски здесь едят куда чаще. Это блюдо является примером норвежской национальности и самобыта. Процесс приготовления жареных колбасок обладает рядом уникальных свойств. Колбаски сначала обжаривают, затем бросают в кипяток (чтобы исчезла корочка), а потом укладывают на дольки яблок. После всего этого блюдо поливают растительным маслом, добавляют еще и сливочное, посыпают сахаром и запекают в духовке. Известно, что такой уникальный способ приготовления существует только в Норвегии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Публикуя комментарий Вы соглашаетесь с политикой конфедициальности данного сайта относительно указанных Вами данных.