Заметка

Растительные насадки для рыбалки

Насадки и приманки бывают естественные и искусственные. Естественные, в свою очередь, подразделяются на насадки растительного и животного (наживки) происхождения. Правильный выбор насадок, умение их приготовить и сохранить в хорошем состоянии во многом предопределяют успех ловли.Также различают однокомпонентные и комбинированные насадки.

Поговорим сегодня поподробнее о различных несложных в приготовлении и доступных по ценам растительных насадках.

Хлебный мякиш и тесто – эти насадки очень популярны для ловли плотвы, карася и других карповых рыб. Их легко приготовить в домашних условиях. чаще для этого используется мякиш черного хлеба. Тесто для насадки готовится мягким и упругим. Опытные рыболовы нередко сдабривают  мякиш или тесто молоком, сырыми яичным белком, медом, растительным маслом и некоторыми ароматических добавками, применять которые надо в меру (например, не более половины чайной ложки конопляного масла или 1-2 капли анисового масла на 200 граммов теста). Мякиш применяют также в смеси с плавленым сырком, вареным картофелем, домашним творогом, жмыхом, гранулами комбикормов. Такие насадки для карпа, язя, голавля могут быть величиной с лесной орех.Рыболовная насадка из картофеля

Картофель как насадка используется в вареном виде для ловли крупной белой рыбы, особенно после приваживания. Лучшими для насадки являются кусочки молодого недоваренного картофеля, а также протертый картофель, смешанный с мякишем хлеба и просеянной ржаной мукой или отрубями. Варят молодой картофель в кожуре в подсоленной воде Мелкие клубни (величиной с opex) могут насаживаться на крючок (обычно подбирают в расчете на № 5-8).

Перловая крупа – применяется для ловли на удочки и донки (закидушки) для поимки леща, карася, плотвы, других карповых рыб. На насадку последних используется как правило крупа 1-го номера, а 2-й и 3-й номера идут только на прикормку Для приготовления насадки из перловки стакан крупы засыпают в кастрюлю с водой, кипятят около 10 минут и затем откидывают на сито и обдают холодной водой. Повторяют эту операцию 2-3 раза, чтоб смыть клейкий навар и получить крупинки, слегка твердые внутри. В остывшую крупу добавляют немного растительного масла, после чего она уже больше не склеивается при хранении, а также отдельные крупинки хорошо отделяются друг от друга. На крючок крупу насаживают по одной или по нескольку штук в зависимости от его номера.

3ерна злаковых растений (рожь, ячмень, пшеница, овес) используют для ловли подуста, леща, густеры, плотвы и как насадку и в том числе для прикормки. Для приготовления насадки берут обязательно полноценные, а ни в коем случае не повреждены зерна. Перед приготовлением насадки их распаривают (так же, как горох), некоторые рыболовы при этом кладут в воду лавровый лист. Изредка для  приготовления насадки без предварительного распаривания берут свежие не совсем еще затвердевшие зерна овса, зерна накалывают на крючок.Насадка из пшенной крупы

Пшено для насадки применяют виде каши при ловле красноперки, карася, голавля, плотвы и других рыб. Перед приготовлением каши (стакан пшена на 2 стакана воды) крупу просеивают, промывают. Сваренное пшено хорошо растирают до получения тестообразной массы, которую затем откидывают,  отжимают в марле. Очень полезно такую тестообразную массу немного выпарить в духовке. Затем кладут под гнет. Спрессованное тесто должно напоминать плавленный сыр, быть упругим. Иногда в него для лучшего удерживания на крючке добавляют волокна ваты.

Надеемся вам удастся опробовать один из приведенных рецептов насадок и результат вас не разочарует. Желаем удачи!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.