Заметка

Зимняя рыбалка с пешней

Пешня – инструмент для создания прорубей, часто применяется в зимней рыбалке. Это орудие труда имеет многолетнюю историю, оно нашло свое применение в руках наших предков. Пешню используют не только на зимней рыбалке, но и в целях безопасности, передвигаясь с ней по льду. Очень удобно «нащупывать» пешней лед, ударяя по нему и только потом ступать туда ногой.

Как правило, этим инструментом пользуются по первому льду (толщина которого до 5 см) или в конце зимы, по последнему льду. Пробивать лунки для зимней рыбалки, при толщине льда 15 – 20 см – становится сложно и не практично.

Так же, нужно учитывать, какую рыбу вы будите ловить. Например, для окуня, тарани или щуки – вполне хватит пешни, но если вы будите «охотиться» за крупным лещом или карпом – лучше пользоваться буром диаметром 200 мм.

Конструкция пешни

Стандартный штыль имеет две части: ручку и ударную часть (металлический наконечник). Что касается ручки, то она может быть совершенно разной высоты, толщины и даже формы. Все зависит от комплекции рыболова, который нею пользуется.

Металлический наконечник может быть следующих форм: лопатка, лепесток, пика, стамеска, долото, сабля, лепесток с двумя режущими кромками.

По первому льду, удобнее пользоваться пешней, вес которой до 3 кг. В глухозимье, используют пешни тяжелее, вес которых начинается от 5 кг. Во время перевозки пешни в автомобиле, для безопасности, на острый кончик надевают кусок резинового шланга.

Совет: на вершине ручки, сделайте сквозное отверстие и протяните через него ремешок. Это делается для страховки, чтобы не потерять штыль.Конструкция пешни

Пробитие лунок пешней

Пробивать лунки штылем удобно тогда, когда толщина льда меньше 15 см, в остальных случаях прибегают к буру. Угол, под которым нужно наносить удар, примерно 60 градусов. Обращайте внимание на положение ног во время удара, они должны быть широко расставлены, для наилучшей опоры, чтобы не поскользнуться во время маха. Так же, нога не должна стоять рядом с точкой точки, куда будет наноситься удар. В противном случае, можно хорошо повредить конечность.

Практические советы

• По прибытию на лед, перед заготовкой лунок, поинтересуйтесь у рыбаков, активная ли рыба. Если клев не важный и рыба не активная, нужно аккуратно пробивать лунки, делая это под острым углом, а не под прямым. Объясняется это так: нанося удары под прямым углом, можно спугнуть и так, не многочисленную рыбу.

• В солнечные дни, старайтесь наносить удары против лучей солнца. В противном случае, возможны подводные отблески, которые тоже могут разогнать рыбу.

• Очень удобно пользоваться пешней, когда весь водоем «продырявленный». Не прикладывая особых усилий, можно с легкостью «почистить» старые лунки, которые покрыты тонким слоем льда.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.