Заметка

Спиннинговые приманки своими руками

Цены на всевозможные блесны, воблеры, поперы и т.д., в рыболовных магазинах, часто превышают свою действительную стоимость и становятся не по карману многим рыболовам. А увлечение спиннинговой ловлей – никто не отменял. Как же досадно бывает, когда приобретенная блесна, оказывается в корягах при первом же забросе, так и не встретившись с зубами хищника. В итоге, спиннингисты начинают обходить стороной «проблемные» места в виде топляков, каменистых свалов и коряжника, несмотря на их перспективность в плане стоянки хищника.

Выход есть – научиться изготавливать спиннинговые приманки самому из подручного и не дорогого материала. Рассмотрим наиболее элементарные самоделки:
1. Лепесток вращающейся блесны, можно изготовить из куска жести обычной консервной банки. В нем делается отверстие впереди и продевается проволочный стальной стержень с ушками на концах – одно для тройника , другое для вертлюжка. Если необходимо утяжелить блесну – на стержень крепится свинцовый груз нужного размера. Если «вращалка» нужна поверхностная – вместо грузила устанавливается пенопласт или пробка.
2. Для колеблющих блесен – идеально подходит столовая ложка.
В головной и хвостовой части ложки проделываются отверстия – для тройника и вертлюжка. Сама по себе форма ложки уже играет как профессиональная блесна, и каких либо дополнительных конструкций не требует. Единственное, что можно добавить – утяжелить с помощью дополнительных свинцовых напаек. Также по усмотрению рыболова с помощью разноцветных красок и эмали можно придать нужный окрас блесне. Помимо ложки, колеблющиеся и ныряющие блесны, изготавливаются из листового метала – нержавейки, алюминия и т.д. Форму можно взять по образцу магазинной блесны или скопировать из имеющихся и хорошо себя зарекомендовавших. Но дополнительно потребуются некоторые слесарные инструменты, смекалка и «тем концом» вставленные руки. Самодельная зимняя блесна
3. Воблеры и попперы оптимально изготавливать из дерева, твердого пенопласта или поддающегося обработки другого полимера. Приманка в виде рыбки, нужного размера и формы выпиливается, после чего в центре, по – вдоль, сверлят сквозное отверстие, в которое вставляется стальной поводок или кусок проволоки. На концах делают петли – для крепления крючка и основной лески. Затем приманку окрашивают в нужный цвет и покрывают водостойким лаком.


4. Искусственные рыбки для джиголовок изготавливаются из поролона, искусственного каучука и прочих подходящих по цвету и размеру обрезков резины. Задача рыболова – проявить художественное мастерство и аккуратность при вырезании приманки. Для виброхвоста идеально подходят куски резинового детского мячика или велосипедной камеры.

Вышеуказанные конструкции, по себестоимости выходят на много дешевле магазинных изделий и как видим – не сложные в изготовлении. Незначительные затраты – покупка крючков, свинцовых грузил и вертлюжков. В итоге мы получаем пусть и не идеальную приманку, но ту, которую можно смело использовать в проблемных местах не думая о материальных затратах в случае обрыва.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.