Заметка

О зимней рыбалке для новичков.

Вот смотришь иногда на рыбаков, которые сидя с удочкой, на берегу реки, ловят карасей с ладошку. Потягивая сигаретку с фильтром о чем-то думают, размышляют. Вот оно их счастье. И им не улов нужен, не обилие карасей в сетке, им нужна свобода, обычная человеческая свобода, не та, что в суетливом городе, в котором все движется с определенной скоростью. Где то, эта скорость зашкаливает, где-то занижена, но движение остается, и оно стесняет. Ты не можешь сделать своего выбора, потому как тебе нужно встать и бежать со всеми. Куда? Зачем? Это загадка. А тут, у реки, с удочкой все иначе. И понять эту душу, настоящую, искреннюю, рыбацкую, сможет только тот, кто прожил эту жизнь, или хотя бы варится в этом рыбацком «котле». Но что такое рыбалка на нашей Земле? Земле, по которой, как по телу текут самые важные венозные артерии всего тела человека?

Да, для кого то, это не чего не стоящие реки, но если вдуматься, если вслушаться в чистоту природной тишины, начинаешь понимать, что и рыба в этих реках особенная. Особенно зимой. Бывает, выйдешь на замерзшую реку, да подальше, да над самой глубиной, пробуришь лунку, поставишь удильник, и ждешь, а в это время перед тобой раскрывается дверь, и ты смотришь, а там покой, тишина, там исполняются все твои самые сокровенные желания, и ты, испытывая настоящее счастье, понимаешь, что такую свободу мысли тебе может дать только такая возможность – рыбалка. Но не у каждого всё именно так. К сожалению, не каждый от зимней рыбалки получает свободу и возможность летать. Есть свои секреты, есть свои особенности зимней рыбалки. И они отнюдь не в горячем чае в нержавеющем термосе, или в водке, с соленым огурцом для согрева. Секреты в другом. О них мы немного и поговорим.

Один из секретов, которому мы уделим внимание, будет удильник зимний, катушка, а так же кивок и леска для удильника. Не трудно догадаться, что для всего этого нужны особенные снасти. Итак, по порядку.Новичкам о зимней рыбалке

Зимний удильник.

Хороший удильник, имеет несколько важных особенностей. И когда рыбак покупает для себя подходящий, он обращает внимание на 1- его конструкцию, 2- его массу. Именно от этих двух особенностей зависит успех зимнего рыболовства. Какие, из наиболее известных нам особенностей качественного удильника? Они бывают нескольких типов. Есть с рукояткой, есть без него. Есть с мотовильцем, а еще есть с катушкой. И главное в нем не только легкость, но и качество используемого материала. Например, что можно сказать о хорошем хлыстике? Какой хороший? Так вот, хороший хлыстик должен быть эластичным, и прочным. Если он и сгибается, то он при этом не ломается. И длина такого хлыстика тоже резко разнится. Варьирует она в диапазоне от 12 до 21 см. Если учитывать удобство. То уже давно признаны два вида удильников. Первый пенопластовый, то есть катушка в нем встроена, она создана по типу “Балалайки”. Второй вид удильника, имеет пробковую рукоятку, на нем стоит катушка с тормозом. Каждый из таких удильников будет приносить удовольствие от ловли. Но какой же должна быть катушка?

Катушка для зимней ловли.

Стоит отметить сразу, что катушка имеет два типа. Открытая и закрытая. Если мы говорим о рыбалке в зимний период, то говорить будем о достоинствах закрытой катушки. В чем вообще главное из отличий этой катушки? А разница в том, что тот рыбак который ловит на льду, постоянно вынужден перемещаться с места на место в поисках рыбы, приходится попадать под разные природные капризы – а это и сильный мороз и снег и дождь, а бывает что и все вместе одновременно. И конструкция закрытых катушек помогает уберечь леску от намораживания на ней капелек воды со снегом, а в открытых катушках – это не редкость, что существенно омрачает процесс отдыха на рыбалке. Обычно такие катушки, изготавливают из твердого полиэтилена, винипласта и капрона, это для того, чтоб она была еще более надежна, и могла хорошо работать даже если сильный мороз. А если на ней еще и фрикционный тормоз, тогда оно очень хорошо подойдет для ловли крупной рыбы, причем на тонкую леску.Новичкам о зимней ловли

Кивок для удильника.

В этом случае, когда выбираем кивок, нужно подойти с особым вниманием. Его цель показать рыбаку даже самую незначительную поклевку. Кроме того, при морозе кивок должен быть эластичным, только тогда он сможет точно показать, что происходит на крючке в данный момент. Обычно кивки, хорошего качества, изготавливают из специальных металлических пластин, нипеля резинового, щетины. Признано, что кивки из металлической пластины, очень хорошо подходят для мормышек, в паре они работают превосходно. Но какой будет длина кивка, это вопрос. На длину кивка влияет, прежде всего, течение реки, вес самой мормышки, и сама рыба, на которую мы охотимся. К примеру, для ловли окуня, достаточно короткого кивка, для плотвы более длинного.

Леска для зимней рыбалки.

В зимнее время, рыболов естественно будет ставить леску наименьшего диаметра. Почему? Дело в том, что рыба в зимнее время становится более чувствительной, а это значит, что поймать её даже на леску наименьшего диаметра будет составлять сложность. Поэтому нужно позаботиться о лески в пределах от 0,08 – 0,12 мм. Рекомендуется использовать не плетеную леску, а мононити, потому как такая леска не обмерзает на ветре. Но это не значит, что леску более большого диаметра использовать нельзя вообще. Можно, просто в этом случае нужно знать местность и то, какая рыба тут водится. К примеру, если использовать такую леску в конце или начале ледостоя, то это как раз то время, когда рыба становится очень активной, и на такую леску можно поймать леща, окуня, щуку и так далее. Самое главное в леске, это её качество, она обязательно должна быть эластичной, и чтобы при вытягивании не скручивалась, на языке рыбака, имела хорошую память.

Вот такие простые советы. И теперь, когда в следующий раз, ты будешь сидеть на льду какой-нибудь речушки или озера, обязательно подумай о смысле своей жизни, а смысл он есть, и понимая его хочется жить и быть счастливым, а жизнь рыбака, можно назвать счастливой и потому, что она имеет настоящее чувство свободы!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.