Заметка

Чертик – универсальная приманка

С этой универсальной приманкой – чертиком – мне довелось познакомиться на одном окуневом водоеме, в котором обитает огромное количество окуня и щуки. Особенностью этого лесного озера является то, что «полосатый» всем естественным приманкам в любое время года, будь то лето или зима предпочитает именно «чертика». Ну а щука, естественно, кроме как на окуня брать не будет ни на что другое, даже аппетитный карасик ее так не привлекает, как это делает маленькая колючка-матросик. Со щукой дело вроде как ясно, а вот насчет интересов окуня стоит задуматься. С чем это связано понять трудно, но таковы особенности этого водоема и впервые попав туда на рыбалку несколько лет назад – опытные рыболовы мне сразу посоветовали не тратить зря время и учиться ловить именно на эту приманку, чем я им благодарен по сей день, ведь этот случай помог мне перебороть кой-какие каноны и заставил более внимательней относиться к приманкам такого рода. А ведь в самом начале той рыбалки, я, как сейчас, помню, обсверлив акваторию водоема в шахматном порядке лунками, я принялся играть мормышкой – после первого обхода с «балалайкой» по всем лункам и не увидев ни одного вздрагивания кивка, принялся ловить на блесну (так как зимнее балансиры в то время еже не были так распространены как сегодня) – и результат такой же. А мои коллеги уже имели на тот момент по несколько десятков хороших окушков «сковородников». Внимательно изучив игру приятелей на это приманку, я сделал замену мормышки на чертика и принял осваивать эту не хитрую тактику ловли. Ну а теперь обо всем по порядку.

Почему такое название – «чертик»?

На мой взгляд – именно за ту поразительную уловистость, которую эта приманка демонстрирует при подледной ловле. На «чертика»ловится любая рыба. Так, особенно в глухозимье, плотва и окунь игнорируют мормышку с мотылем, а вот на «чертика» реагируют охотно и без лишних церемоний. А ведь казалось бы мотыль – естественный корм большинства рыб пресных водоемов. Не редки так же поклевки и крупных хищников на эту приманку, так мне не раз приходилось доставать с лунки крупных судаков и щук. Охотно клюет на него подлещик и густера. Есть и еще одно достоинство этой приманки – что не нужна насадка, а ведь это огромный плюс, особенно при ловле активной рыбы, ведь сам процесс значительно ускоряется. Ну, и конечно же никто не запрещает экспериментировать, ведь насадив на один из крючков (а чертик оснащен тремя крючками) мотыля, опарыша или личинку репейной моли – можно добиться неплохих успехов. Вот отсюда и название – хитрый как черт, да еще и 3 крючка.Ловля на чертика

Какого «чертика» выбрать?

В торговле существует огромный выбор этих приманок различных форм, цветов и размеров, украшенных биссерами различных окрасок и без них. На мой взгляд, в арсенале рыбака должно присутствовать минимум 5-6 разновидностей этой приманки, ведь ловля на конкретном водоеме, как и на мормышку, может иметь свои достоинства и недостатки. Но, как правило, – для белой рыбы больше подойдут «чертики» темных тонов, от черного до темно-зеленого, а для ловли хищника я чаще использую серебристые приманки. И маленький совет – имейте в запасе кусочки разноцветного поролона или бисера, и украшать ими рекомендую приманку именно на месте ловли, ведь очень часто мы сталкиваемся с неактивными обитателями водоема, которым необходима искусственная мотивация для осуществления поклевки. И еще раз повторюсь – эксперимент на водоеме с любой приманкой – залог несомненного успеха.Рыбалка на чертика

Тактика ловли на чертика.

Это, конечно же тяжелый труд, ведь просверлив несколько десятков или даже сотен лунок за рыбалку, рыболов физически очень устает. Конечно же и улов будет намного богаче чем у рыбаков, которые предпочитают «сидячую» ловлю на месте, но это того стоит, ведь в случаи обнаружения стаи активной рыбы – несколько десятков хвостов запросто модно извлечь даже из одной лунки без особого труда. Но настоящий рай для «рыболовов- чертятников» наступает в период ловли весной, по последнему льду, когда ночных морозов практически нет и лунки не покрываются льдом по пару недель, вплоть до последнего льда. Вот здесь можно и выбрать для себя тактику. Я стараюсь обловить все лунки которые встречаются у меня на пути, новых в данный период лунок даже и не делаю. На каждую лунку следует уделять максимум 1-2 минуты, и если поклевок после нескольких подъемов не случилось – можно смело менять дислокацию. Особое внимание следует уделять тем лункам, которые были прикормлены, большая вероятность, что именно в том месте есть скопление белой рыбы. Такие лунки выдают себя следами от остатков прикормки, даже если она осуществлялась с помощью кормушки. Леску на катушку после каждой лунки наматывать не рекомендую, так как кроме лишних затрат времени еще и теряется ориентация рельефа дна на новом месте. Проводки описывать нет смысла, ведь у каждого рыбака есть своя излюбленная схема игры мормышкой, а игра чертика от этого особо не отличается. Это может быть как и проводки с частыми колебаниями, так и с плавными покачиваниями приманки на дне. Лишь Ваша фантазия и приспособленность под ловлю конкретной рыбы на конкретном водоеме несомненно подскажет вам как правильно действовать и какой тип проводки выбрать. И вот оно – долгожданное вздрагивание кивка и приятное сопротивление на другом конце лески!

И помните – главное при ловле на «чертика» – это уверенность в том, что приманка универсальная и годится для ловли абсолютно любой рыбы, только тогда Вас ждет успех и хорошие уловы с приятным времяпровождением на свежем морозном воздухе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.