Заметка

Ловля хищной рыбы на «подергушку»

Снасть «подергушка», прекрасно зарекомендовала себя в ловле хищной рыбы – судака, щуки, крупного окуня в зимнее время, а также на летней рыбалке с лодки. Оптимальные места – крупные озера и водохранилища, а также речные затоны с большой глубиной.
Для изготовления подергушки нам потребуется отрезок стальной проволоки длиной 40 см. На обеих концах делаем мелкие петельки для крепления лески и грузила. Проволоку сгибаем под прямым углом из расчета 10 см. и 30 см., таким образом, чтобы в самом угле образовалась мелкая петелька. Такие же петельки делаем и на обоих концах проволоки.

К длинному концу проволоки крепится поводок – снасточка с мертвой рыбкой, а к короткому грузило массой 100 – 200 гр. круглой, либо грушевидной формы. В угловую петельку крепится основная леска. Снасть должна быть отрегулирована таким образом, чтобы длинный конец проволоки со снасточкой был строго перпендикулярен к основной леске и не допускал запутывания поводка. Удильник – жесткий, с катушкой и леской не менее 0,4-0,5 мм. Запас лески должен позволять грузилу свободно доставать до дна.
Способ ловли: выбирается место, перспективное для стоянки хищника – глубокие свалы, ямы, коряжник и прочее. Затем аккуратно, с минимальным шумом сверлится лунка. Рекомендуется заранее, в самом начале рыбной ловли определить сразу несколько мест и сделать лунки. Оснастка опускают на самое дно и сразу приподнимаются 3-4 раза подряд до уровня в полводы. Такую манипуляцию проделывают несколько раз в одном месте с перерывом 30-60 секунд, и если хватка не последовала целесообразно сменить место. Ударяющееся о дно грузило, поднимает муть, и создает звуковой эффект, а снасточка привязанная к изогнутому концу проволоки имитирует отбившуюся от стаи больную рыбку. Подергушка снастьВторой вариант ловли – ждать подхода хищника в одном месте. В этом случае в лунку периодически бросают прикорм для того чтобы собралась рыбья мелочь. Она то и должна привлечь хищника, а снасточка с мертвой рыбкой спровоцирует его на хватку.
Иногда «подергушку» используют на летней рыбалке – с лодки. Она позволяет достать рыбу на большой глубине и в труднодоступных, закоряженных, но перспективных местах, где невозможно применить спиннинговую проводку. Способ ловли аналогичный, как описан выше, только передвигаться приходиться на лодке, а не по льду.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.