Заметка

Увлекательная рыбалка в зимний период

«Глухозимье», «Мертвый сезон», «Безнадега» – период с января по февраль рыбаки называют по-разному. Однако сторонников зимней рыбалки с каждым годом отнюдь не становится меньше, а наоборот все новые и новые любители подледного лова готовят снаряжение и с азартом рыбака спешат на заснеженные просторы. Опытных рыбаков усталость одолевает лишь в конце дня и по наблюдениям завсегдатаев рыбалки в глухозимье пропорциональна количеству снега, выпавшему в этот день.
Стоит отметить, что в зимний период в рыбьем царстве идет борьба за выживание, ведь естественное в это время года сокращение растворенного в воде кислорода отражается на жизнедеятельности обитателей водной стихии. Поэтому улов рыбака напрямую зависит от его мастерства.
Какие же секреты надо знать, для успешной зимней рыбалки?
Немаловажно знать поведенческие особенности рыбы в холодное время года. Рыба при клеве осторожничает, поэтому и снасти должны применяться более тонкие и игра мормышкой должна быть более искусной.
В глухозимье рыбаку тяжелее раздобыть то многообразие насадок для приманки рыбы, которое характерно для летнего периода. Мотыль, мормыш или личинки репейной моли в дефиците. Ошибочно полагать, что всыпав в луну большее количество хлеба, геркулеса, панировочных сухарей и каши рыба будет поймана. Зимняя рыбалкаНа самом деле эффект от таких действий обратный. Рыба наедается прикорма и на приманки не реагирует. И это еще не конец столь необдуманных действий со стороны рыбака. Остатки пищи попадают на дно, где происходит их закисание, в результате которого начинается усиленное поглощение кислорода, который и так в дефиците. Спустя некоторое время в этом месте образуется «мертвая зона» – рыба уходит. Рыбалка у «горе-рыбака», разумеется, не состоится.
Еще одним важным умением в период зимней рыбалки становится экспериментирование в процессе ужения. Богатый улов получит тот рыбак, который не поленится просверлить лишний десяток лунок и постарается изобрести наиболее подходящие способы ловли.
Например, секретом успеха ловли Леща, сохраняющего зимой активность, является способность рыбака найти лещевую тропу и не отпугнуть стаю обилием прикормки или громким поведением на льду. Опытные рыбаки в качестве приманки засыпают в воду небольшие порции мотыля для удерживания стаи.
Таким образом, зимняя рыбалка в суровые январские и февральские дни для опытных рыбаков отличное занятие совмещающее отдых на природе и возможность приумножить мастерство в ловле рыбы в экстремальных условиях. Ловля рыбы среди заснеженных просторов превращается в настоящее искусство.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.