Заметка

Мотыльница для зимней рыбалки

Мотыльница – приспособление в виде коробочки с крышкой, которую рыбаки используют для хранения и переноски мотыля в зимний период.
При сильных морозах мотыльницу прячут в карман, чаще всего во внутренний, для того чтобы мотыль не замерзал и во время рыбалки оставался живым и свежим. Если мороз не большой, то мотыльницу крепя в удобном для рыбака месте при помощи липучек или резинок. Чаще всего это место на ноге, выше наколенников, при таком креплении менять насадку легко и быстро.
Существуют мотыльницы с двумя ячейками. С их помощью можно хранить одновременно две разных насадки, в одной мотыль, а в другой, к примеру опарыш.
Самым подходящим материалом для мотыльницы является пенопласт, он не размокает и хорошо сохраняет тепло. При покупке обращайте внимание на целостность коробочки, и чтоб крышка плотно прилегала к основной части, это обеспечит дополнительное теплосбережение и при переворачивании не даст мотылю вывалиться. Так же помните, что мотыльница не должна быть большой, потому что в большие морозы вам придется прятать ее в карман. Возможно сделать несколько микроскопических отверстий при помощи иголки, для того чтобы наживка не задохнулась.Мотыльница для зимней рыбалки

Как изготовить мотыльницу своими руками из каремата:

1. Вырезаем из каремата четыре прямоугольника. Размером примерно 15 на 18 см. Три из них склеиваем основной площадью друг к другу.
2. В получившейся заготовке вырезаем окошка (ячейки).
3. В четвертом прямоугольнике вырезаем крышки и приклеиваем его к основной заготовке. Мотыльница почти готова.
4. Берем мотыльницу и обтачиваем ее.
5. Приклеиваем резинки для крепления на руке либо ноге, а так же для крепления крышки.
6. На дно мотильницы клеится ткань либо дополнительный слой каремата для лучшей теплоизоляции.
Вот и все, мотыльница готова к использованию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.