Заметка

Ловля окуня по первому льду.

Любой рыболов знает, что самый удачный улов с наступлением зимы – это улов в период перволедья. Все виды рыб, таких как окунь, плотва, красноперка, лещ, подлещик, очень активны, жаловаться на клев нет причин. А клев окуня несравним по частоте и жадности поклёвок не с одной из перечисленных видов рыб.

Вид насадки не играет роли. Поклевки значительны, как на мотыля, так и на опарыша, пиявку, хвостача (личинка стрекозы) и многие другие насадки. Стоит только опустить мормышку и сделать несколько колебательных движений или вовсе положить на дно, как полосатик жадно кидается на неё, частота колебаний фактически не играет никакой роли, да и к наживке он относится наплевательски, жадность побеждает. Формы мормышек не имеют значения. Хотя, хочу отметить из многолетних наблюдений, самая эффективная мормышка в период перволедья – это простая темная свинцовая мормышка в виде шарика от 0,6-0,8 см диаметром.

Окунь по первому льдуТак же хочу обратить особое внимание на кивок. Самый эффективный кивок, изготовленный из шерсти, холки (щетины) дикого кабана. Чувствительность кивка достигается способом его длины, выдвигается на конце удилища, так как закреплен кембриком или резинкой с велосипедного ниппеля, а также весом мормышки. Изготовление такого кивка очень простое. Берём один волос (щетинку), кембрик красного цвета с телефонного кабеля, почему красного, чтоб ярче было видно поклёвки и в глазах не рябило. Продеваем волос (щетинку) через кембрик (с телефонного кабеля) в виде колечка, в последствии через колечко пропускаем леску, вот и всё. Сложность только в том чтоб найти охотника и попросить, чтоб он вырвал жгут щетины (волос) с холки, шкуры кабана и подарил вам. Этого жгута вам хватит на многие годы.
Окунь по перволедьюРазмер, вес окуня, зависит в основном от глубины опускания мормышки, замечено, чем глубже опускание мормышки, тем крупнее экземпляры и наоборот. Стайки окуня в основном состоят из особей одинаковых размеров и веса. Если поклёвки сопровождаются мелкими экземплярами, меняйте лунку. Места обитания окуня известны всем, около берега недалеко, в местах затопленных деревьев, кустов, около камыша, старых свай мостов. Очень редко встретишь окуня на течении.
Так же хочу обратить особое внимание на меры безопасности при ловле по перволедью. Выходите на рыбалку с товарищами, старайтесь не выходить на места где присутствует подводное течение (русла рек), не заходите в камыш, не собирайтесь помногу человек в одном месте. Удачной вам рыбалки и время провождения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикуя комментарий Вы соглашаетесь с политикой конфедициальности данного сайта относительно указанных Вами данных.