Заметка

Что делать, если крючок зацепился?

Частой неприятностью во время рыбалки бывает зацеп. Ситуация, когда крючок цепляется за какой-либо предмет на дне водоема. В таких случаях хочется побыстрее сорвать его, но есть шанс порвать леску.

В деле извлечения крючка главное не спешить и не нервничать. Первым делом стоит осторожно подергать леской в одну сторону, после в другую. Слегка потянуть, не прилагая особых усилий. Позже, если это не помогает, стоит попробовать дернуть сильнее. Если и это не поможет, выровняв удилище, можно попробовать потянуть крючок и поддетый ним предмет просто на себя.

Зачастую, если крючок зацепился за небольшую корягу или запутался в водорослях, он освободится или его удастся вытащить вместе с держащим его предметом.

В случае если ловля ведется с лодки, можно попытаться подойти к месту заброса и подергать леску вертикально, а после чуть под углом, сначала в одну сторону, после в другую. Если глубина под лодкой небольшая можно попробовать отцепить крючок с помощью весла или ветки подходящей длины. Ее заводят чуть в стороне от зацепа и плавно подводят, стараясь нащупать то место, которое препятствует продолжению ловли. Так можно вырвать удерживающие его водоросли или сломать затонувшую ветку.

Не удалось? Ну что же, зацепы на рыбалке вещь обычная, просто надо быть к ним готовым. Лишившись одного крючка его можно быстро заменить, конечно же, надо не забыть взять с собой запасной.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.