Заметка

Ерш – отличный живец для зимней рыбалки

На зимней рыбалке клев разной мелочи – не редкость. То плотвичка миниатюрная попадется, то окунек, но чаще всего рыбалку портит ерш. Сидишь над лункой, ждешь хорошего подлещика, а тут он. Жадно схватил, уперся, ускорил сердечный ритм рыбака и… обломал! И что делать с этой колючей «сопливой» рыбкой? Одни рыболовы в порыве ярости швыряют ершей подальше в снег, сопровождая каждый бросок крепким матерком, а другие (опытные и предусмотрительные), даже идя на леща или плотву всегда берут с собой на водоем кан и десяток жерлиц. На всякий случай. А ну как щука активизируется? Вот тут и пригодятся несколько живых ершиков, которые послужат отличным живцом.

Ловить ерша, чтобы потом использовать его в качестве живой приманки, можно и целенаправленно. Этот маленький хищник берет практически на все известные наживки, да и растительными тоже иногда интересуется. Зимой холодолюбивый ерш клюет даже лучше, чем летом. Достаточно определить место его пребывания, опустить на дно мотыля или опарыша, и он не заставит долго себя ждать. Ершом любит полакомиться не только щука, но и налим. Если рыбка с икрой, то это уже особый деликатес, настоящее лакомство. Когда на водоеме тишина и рыбаки, поглядывая друг на друга, скучают над лунками с термосами в руках, ерш-живец может кардинально изменить ситуацию. На него обязательно что-то клюнет, причем что-то очень пристойное.
Где искать ерша
Самый колючий хищник наших широт является донной рыбой. Многие считают, что привычками и повадками он похож на окуня, но это не так. Окунь активно перемещается по водоему, в том числе и в зимнее время, а ерши предпочитают охотиться на относительно небольших излюбленных участках. Как правило, такие места достаточно заросшие или закоряженные и находятся рядом со свалами. Глубина здесь особой роли не играет. Если есть хотя бы 1,5 метра, можно смело сверлить лунку. Главное – ловить со дна, а не вполводы и уж тем более не под самым льдом.
Как ловить
Приманку нельзя поднимать слишком высоко. Ерш достаточно ленив, он привык искать пищу на дне и подниматься за ней вверх не станет. Но это не значит, что приманка должна постоянно быть неподвижной. Конечно, периодически ею можно и даже нужно поигрывать. Лучше всего делать это так: опускаем приманку на дно, выдерживаем паузу 5 секунд, затем 2-сантиметровая ступенька, еще две такие же паузы и две ступеньки, возврат в исходное положение. При таком способе приманка не поднимается выше, чем на 10 см, то есть, не покидает приглянувшийся ершу самый нижний горизонт.Ерш как живец

С помощью игры можно заинтересовать хищника, но злоупотреблять ею не стоит. В отличие от окуня ерш не бьет наживку «на лету», а аккуратненько хватает и замирает на месте, поэтому интервалы между игрой обязательны. По той же причине не рекомендуется класть на дно крючок с наживкой, если ловля ведется на поплавочную снасть. Это значительно снизит шансы вовремя заметить поклевку. Ерш глубоко проглотит крючок, и потом придется доставать его не из пасти, а уже из брюшка. При ловле с поплавком лучше всего держать наживку на высоте 1-2 сантиметра над дном. Такая снасть должна быть максимально деликатной, с легким поплавком, не пугающим рыбу своим сопротивлением.
Прикармливание
Эта процедура необходима в тех случаях, когда клев ерша нестабилен. Прикормкой для него служит исключительно мотыль, желательно кормовой. Можно просто бросать в лунку по маленькой горсточке, но даже незначительное течение будет сносить такую прикормку немного в сторону, поэтому лучше предварительно заморозить мотыля. Например, за день до рыбалки раздобыть несколько детских песочных формочек, на треть заполнить их личинками, залить водой, бросить в каждую старую гайку или камешек и поместить в морозилку. Лед из таких форм извлекается так же легко, как и песок. Благодаря грузу кусок льда будет быстро опускаться на дно прямо под лункой, таять и «отпускать» мотыля, который привлечет рыбу.
Хранение
Ерш обитает на всех реках и водоемах, где есть хоть какое-то течение. Наловить эту всегда голодную рыбку не так сложно, как может показаться. Но это только половина дела, другая важная задача – сохранить живца. Как и остальные хищники ерш требователен к среде. В испорченной воде с низким уровнем кислорода ершики быстро погибнут, поэтому воду в кане надо менять как можно чаще. Пусть остаются живыми и подвижными, ведь они в любой момент могут пригодиться.

Ерш – отличный живец для зимней рыбалки: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.