Заметка

Ловля плотвы в январе

В середине зимы водяная толща промерзает основательно, и рыба уходит на глубину. Именно там можно встретить стайку плотвы, которая плотно сбилась и двигается очень мало. Тем не менее, активность сохраняется практически всю зиму средняя, поэтому ловля плотвы в январе, возможна, если вы найдете место дислокации стайки. Причем стайка, обнаруженная по перволедью, будет стоять там, скорее всего и в глухую зиму.
При удачном бурении лунок в том месте, где расположена стайка, ловля плотвы в январе будет, скорее всего, происходить весь день. Но может быть такой вариант, что рыбак, сидящий рядом, таскает из лунки рыбку за рыбкой, а вы продолжаете сидеть без единой поклевки. Объясняется это тем, что, скорее всего вы не попали в место дислокации стайки, поэтому лучше попробовать прорубить лунки вдоль береговой линии, по которой находится удачная лунка. Январская плотва

Снасть с чувствительным кивком

Радует то, что голодная плотва почти не разбирает, что хватает, а при оттепели становится более активной. Поэтому снасть лучше выбрать с глухой оснасткой, которая считается более чувствительной. Зимняя удочка с кивком – беспроигрышный вариант. Ведь с ее помощью подсечка и вываживание практически всегда заканчивается удачей. Некоторые рыбаки не менее удачливо ловят на поплавочную донную удочку. Леску берут тонкую, диаметр которой должен составлять не более 0,08 мм. Мормышка небольшая, 2,0-3,0 мм, с острым крючком №20-22. А вот вид мормышки напрямую зависит от того, какой водоем. Поэтому, чтоб ловля плотвы в январе не опечалила результатом, в арсенале должна быть мормышка как «чертик», так и «коза».

Насадите на мормышку мотыля или опарыша, лучше это делать «колечком», или «чулком», так для плотвы наживка выглядит более привлекательно. Приобрев в специализированных магазинах искусственную наживку, имитирующую мотыля, можете быть уверены, у плотвы она пойдет на ура, а значит и ваша ловля плотвы в январе.Ловля плотвы в январе

Игра с наживкой

Играть с наживкой надо правильно, чтоб не вспугнуть рыбку. Плавно, без резких движений опускаете наживку к самому дну, делаете паузу на несколько минут, и снова не торопясь поднимаете. Рыбка должна произвести поклевку именно во время паузы.

Что касается прикормки, она, конечно нужна для того чтоб сосредоточить внимание стайки на лунке. Сыпля по не многу манку, обжаренную на сковороде, сухари, вы делаете рыбку более активной. Пол литра присыпки хватает на целый день, так что рассчитывайте норму прикорма исходя из этой цифры.

Поклевка достаточно слабая, поэтому и нужна удочка, имеющая чуткий кивок. Так что, узнав премудрости ловли зимней плотвы, можете смело отправляться на рыбалку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.