Заметка

Пираньи – кто они?

Пираньи – пресноводные рыбы из Южной Америки. Они проживают в ручьях и озерах тропических лесов рек Ориноко и Амазонки. Эти рыбы относятся к двум родам – Serrasalmus и Pygocentrus. Пираньи известны своим порочным остервенением, но это явление происходит только тогда, когда есть нехватка продовольствия. По рассказам, они употребляют свою добычу, пока не останутся только кости, но это бывает редко. Они охотятся группами и поддерживают большие стаи, чтобы защитить себя от естественных хищников, таких как птицы, кайманы, выдры, черепахи, водяные змеи, и люди.

Диета

Пираньи всеядны, но они более известны как пожиратели плоти или оппортунистические хищники. Хотя отдельные пираньи едят только мелкую рыбу, стаи могут и будут нападать и пожирать мелких млекопитающих и крупных рыб. Некоторые животные, которые часто становятся жертвами рыб, являются ракообразными, птицами, земноводными и ящерицами. Пираньи также питаются наземными животными, которые забредают в их родную среду обитания. Они наиболее активны и агрессивны в течение дня. Мелкие пираньи охотятся на рыбу в основном на рассвете, в то время как крупные пираньи – вечером или поздно вечером.Поймать пиранью

Кроме своего поведения известность пираньи тесно связана с ее анатомической особенностью – острыми, как бритва, зубами. Пиранья имеет большую и сильную нижнюю челюсть, полную острых зубов. Верхняя и нижняя челюсти покрыты ровным рядом зубов. Когда один ломается, то сразу же вырастает новый зуб.

Размножение

Изучение точных фактов о жизни пираньи помогает лучше понять рыб. Они откладывают свои яйца в озерах и реках влажного тропического леса. Их главные нерестилища – лагуны. Самки откладывают яйца в гнездах, вырытых в осадке в форме чаши. Затем самцы оплодотворяют яйца. Когда у пираньи происходит нерест, живот рыбы становится красноватого цвета, а остальная часть тела – светлая. Поведение и размножение рыб в дикой природе несколько похоже на поведение птиц. В гнездящийся сезон взрослые пираньи патрулируют свою территорию нереста, чтобы защитить яйца. Ловля пираний

Пираньи и люди

Южноамериканские рыбаки ловят пираньи и едят их. Эта рыба – основной продукт питания на местных рынках. Кроме еды, пираньи полезны для людей, как источник эффективных режущих инструментов. Верхние и нижние челюсти рыбы с ее острыми зубами собираются и используются в деятельности, которая требует стрижки и прокалывания. Плотно упакованные зубы пираньи могут также использоваться в качестве грозного оружия. Для туристической отрасли некоторые местные жители сушат рыбные экземпляры под солнцем и продают их туристам, как сувенирные предметы.

Пловцы в пресноводных реках и озерах, где живут пираньи, сообщали о том, что были укушены или ранены ими. Тем не менее, большинство кровавых историй об искалеченных частях тела преувеличено. Местные жители плавают в водах, которые служат естественной средой обитания для пираньи и обычно выходят невредимые.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.